Сергей Татусяк пообщался с двумя премьер-министрами, в том числе и о деньгах на мост через Днестр

В молдавском городе Унгень во время работы Форума «Трансграничное сотрудничество и европейская интеграция», посвященному Дню Независимости этой страны, председатель винницкого облсовета и Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк встретился с премьер-министром Румынии Виктором Понта. Среди прочего премьер-министр обратился к молдавской и украинской стороне с призывом подготовиться к членству в ЕС лучше, чем это сделала Румыния в 2007-м, и учиться на ее ошибках.

 «Будьте готовы писать проекты, чтобы получать финансирование из европейских комиссий, Европейского Союза, различных международных организаций и фондов, а не просить в столице, — отметил Виктор Понта. — Поймите, центральная власть будет давать все меньше и меньше средств. Сейчас не то время, когда все тратят, сейчас время, когда все накапливают. Для того чтобы правильно писать и реализовывать европейские проекты,  учитесь у Румынии».

«Я еще раз убеждаюсь, что мы на верном пути, — отметил Сергей Татусяк после завершения Форума. — Ведь все, о чем говорил Виктор Понта, совпадает с той работой, которую проводит наш облсовет и Еврорегион «Днестр»… Другой альтернативы нет».

В свою очередь премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ поблагодарил участников Еврорегиона «Днестр»: «Я благодарен вам за те усилия, которые вы прилагаете, и я вижу, что вы приносите пользу благодаря проектам не только на региональном уровне, но и на уровне национальном». В личном разговоре с Сергеем Татусяком Юрие Лянкэ обсудил перспективу построения моста через Днестр «Ямполь-Косоуцы».

«После нашего разговора с премьер-министром я уверен, что работа над реализацией проекта «Ямполь-Косоуцы» наберет новые обороты и поспособствует решению транспортных проблем, вопросов коммуникаций, связи и безопасности населения», — отметил Сергей Татусяк.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео массовых задержаний в Минске, снятое с беспилотника

26.03.2017 - 01:00
В последние месяцы в Беларуси неспокойно. Проходят массовые акции протеста. Власть заявляет, что не допустит Майдана. Но при этом регулярно ловит диверсантов, которые якобы должны устроить кровавые провокации. С другой ...

На Крещатике прошла масштабная репетиция военного парада: видео

21.08.2018
В Киеве продолжаются репетиции парада ...

Няньки для цыплят, — кошка и собака

27.02.2016
Предлагаем посмотреть видео о том, ...