В Литинском районе на взятке задержали председателя сельсовета

Главу одного из сельсоветов Литинского района подозревают в коррупции. Он якобы вымогал от предпринимателя «вознаграждение» за право торговать в сельском доме культуры, да и деньги взял в служебном кабинете. Не исключено, что в ходе расследования окажется, что сумму потенциальный арендатор хоть и вносил наличкой, но она должна была попасть не в карман председателя, а в местную казну. Пока же чиновник находится под следствием. 

 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Винницкой области, досудебное расследование ведется в рамках открытого уголовного производства по части 4 статьи 368 УК Украины (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение). История преподносится следующим образом: первоначально за предоставление в аренду помещения в Доме культуры для розничной торговли непродовольственной группой товаров глава сельсовета вымогал 2 100 гривен, а потом уменьшил сумму до 1 600. Деньги он получил в служебном кабинете, после чего и был задержан. Расследование ведется под контролем прокуратуры.   

Тут необходимо заметить, что иногда — никто не уверяет, что и в данном случае — под статью о «неправомерной выгоде» подпадают случаи, когда чиновник берет деньги, которые собирается сдать в кассу, легально оприходовать и потратить на общественные нужды, а его «берут за руку» как только он касается меченых купюр. Так вот, следователи должны разобраться, отделить провокацию от истинной взятки. Как говорят, «мухи отдельно, котлеты отдельно…


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео и фото киллера Вороненкова

23.03.2017 - 14:42
Появилось видео и фото киллера, который сегодня в центре столицы Украины убил бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Его на своем канале Ютуб опубликовало издание «Киев оперативный». На кадрах видно, ...

Бесконечная авария из-за снегопада и плохой видимости (видео)

29.11.2015
Бесконечная авария случилась в Мичигане. ...

В Киеве на «Дарынке» сильно горят склады с секонд-хендом: видео

25.12.2016
На восточной окраине Киеве загорелись ...