Мэр Гройсман объявил войну строительству частного небоскрёба

Региональная инспекция государственного архитектурно-строительного контроля утвердила проект возведения на месте небольшого одноэтажного домика одиннадцатиэтажки. Планируемый дом, а правильней девятиэтажная квартира с 10-м и 11-м мансардным и цокольным этажами, разместится на 6,6 сотках в историческом центре Винницы. Получится даже выше Кафедрального собора. За последние несколько месяцев застройщик уже успел возвести три этажа. Городские власти, отлично понимая, что лишены возможности вмешаться, «подключают» к решению проблемы прессу, прокуратуру, суды и центральные органы власти. 

Старинный одноэтажный домик с мансардой в центре города за зданием «Укртелекома» в середине 2000-х купил некий винничанин Жан М. Придерживаясь буквы закона, собственник в 2007 году для реконструкции строения в 3-этажный дом с мансардой по улице Краснокрестовской, № 12 обратился в горсовет. Так вот, тогда речь шла о добавлении двух этажей. «Согласно законодательству мы имеем право лишь согласовывать требования к проекту. На следующих этапах лишены возможности вмешаться. Полномочий по контролю за строительством у нас нет, они только у инспекции  Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Мы можем только мониторить, а это означает подойти и посмотреть, а еще попросить документацию. Если застройщик соблаговолит, он документацию предоставит, а нет – то не даст», — рассказал директор департамента архитектуры, градостроительства и кадастра Винницкого горсовета Максим Мартынюк. В нынешнем году инспекция утвердила проект 9-этажного дома. «Когда мы поинтересовались причинами этого у коллег из ГАСКа, внятного ответа не услышали», — уточняет городской чиновник.

О «трениях» между ГАСКом и мэрией известно давно, как и о последствиях разногласий. Правда, в публичной плоскости прежде они ограничивались мелкими колкостями в адрес друг друга. Теперь вот имеем откровенное обвинение в непрофессионализме, пренебрежении интересами горожан, строительными нормами и правилами, а также игнорировании того, что сквозь пальцы смотрят, как портят историческое ядро Винницы… «Ежемесячно застройщики подают в инспекцию десятки деклараций, а копии, кроме СМУ-3, никто нам не отправляет, хотя и обязаны. Поэтому постоянно письменно обращаемся в ГАСК с просьбой дать копии этих документов, чтобы сверить с тем, что в свое время предоставили застройщики. Получаем разные письма. В последнем нам указали, что у инспекции отсутствуют правовые основания для предоставления городским властям копий деклараций. Таким образом, имеем дело с ситуацией, когда произошло настолько серьезное упрощение разрешительной системы в сфере строительства, что доходит до полной бесконтрольности. К сожалению, органы, которые должны контролировать, либо не контролируют процессы, либо контролируют, но точно не в пользу территориальной громады», — в достаточно категоричной форме заявил М. Мартынюк. 

Вернемся к Краснокрестовской. Огражденная забором вышеупомянутая частная территория «стояла» несколько лет. Непосредственно работы там начались только нынешней весной. На сегодняшний день уже отчетливо видно, как железобетонные колонны третьего (второго, если не считать этажом цоколь) нависают над соседним зданием. Вплотную они подступили и к дому с другой стороны. От «Укртелекома» торец будущего объекта отделяет ужасно ветхий сарайчик, который вероятно вскоре снесут.

Над ограждением со стороны улицы, круто подняв голову, прохожие могут разглядеть информационный стенд с картинкой. На ней – 5-этажное (!) здание. Формально на стенде предусмотрено место для описания будущего дома, правда, никто из десятка журналистов, пришедших к стройплощадке, не смог и буквы на нем прочитать. Вероятно, они все выцвели под солнечными лучами.

По словам Максима Петровича, которому удалось заполучить копию разрешения на строительство, на этом месте, согласно документам, должен «появиться» 9-этажный каркасно-монолитный дом с мансардным и цокольными этажами. Это означает, что, по сути, планируется построить 11 этажей. И официально для проживания одной семьи. На 660 кв. метрах (6,6 соток) владелец участка хочет соорудить объект общей площадью в 5823 кв. м, в том числе жилой – 2639,4 кв. м. Также в здании предусмотрены два лифта – монтажно-пассажирский и пассажирский. Фактически, эта квартира-«свеча» должна вырасти в историческом ареале города, в 200 метрах от первого каменного строения города, коим является Иезуитский монастырь, в 180 м от Доминиканского монастыря, а ныне Спасо-Преображенского собора.  

М. Мартынюк указывает на следующие нарушения, которые видны «из-за забора». Дальше ведь представителей городской власти не пускают. Как отмечает директор департамента, архитектурные объемно-пространственные решения не отвечают текстовым материалам технического обоснования. То есть, по этажам не 3+1, а 9+2. И это не согласовано с главным архитектором города. Статья 14 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» требует согласовывать любую стройку в историческом ядре города. Это первый момент.

Второе. Расстояние от возводимых стен до ближайших строений не отвечают СНиПу. Пожарные машины не подъедут. То есть, в случае воспламенения в квартире спасатели на автолестнице не поднимутся к окнам большей части дома. Нарушена нормативная инсоляция соседних домов. 11-этажная «квартира» будет заслонять солнечные лучи в любое время суток. Затем, возле каждого жилого дома должны быть предусмотрены площадки – игровые, хозяйственные, рекреационные, место для мусорного контейнера… На них места физически нет. И третье. Нет ни одного парковочного места.

«Скажу больше, в последние годы в стране никто не контролирует качество строительства – из каких материалов возводятся здания, насколько крепость конструкции отвечает объемам застройки. Единой гарантией того, что многоэтажка не завалится, является только совесть застройщика. Ее же «величина» обратно пропорциональна желанию заработать деньги. А госконтроля нет. Проведен ли техосмотр крана на Краснокрестовской? Он не упадет на Укртелеком или соседние дома?.. Лично у меня много вопросов к тому, можно ли его эксплуатировать», — добавляет Максим Мартынюк. По его словам, мэром В. Гройсманом уже подписаны обращения в прокуратуру области и города с просьбой разобраться в этой ситуации. Пока же напор городской власти привел к тому, что инспекция предписала застройщику приостановить дальнейшее строительство. Предписание он отказался брать, но ему выслали его по почте заказным письмом.

Что же будет дальше? Максим Мартынюк считает, что владелец участка, завершив строительство, может пойти двумя путями. «Если застройщик порядочный, то юридические инструменты позволят ему «разбить» одну квартиру на 25-30, и продать. А если непорядочный, то продаст жилье, обещая, что потом поможет уладить юридические вопросы», — отмечает чиновник. Однако Максим Петрович уверен, что эта «стройка никогда не будет завершена». «У меня нет бороды, как у Анатолия Гриценко, чтобы обещать ее сбрить в противном случае, но убежден, что этого не допустим с помощью общественности и СМИ», — полагает директор департамента. При этом он отмечает, что с подобными нарушениями в Виннице строится около 10 объектов. Например, по улицам Пирогова, 1 Мая. Кроме того, в городе есть пример того, как не удается снести незаконно возведенный 6-этажный дом по ул. Винниченко. Судебно-юридические мероприятия по нему закончились «полной победой» мэрии, но Госисполнительная служба не снесла здание, поскольку отсутствуют средства на выполнение этих работ. Получается замкнутый круг. У ГИС денег нет, а горсовет, понятное дело, предпочитает тратить средства, скажем, на новые детские площадки, нежели снос незаконных строений», — отмечает чиновник. Таким образом, абсолютно не исключено, что с «квартирой» по Краснокрестовской ситуация может повториться.

Срочно в номер   

 Похоже, «многоэтажная» квартирка Жана М., а также напористость действий этого господина задели за живое городские власти. Несмотря на заступничество достаточно влиятельного в Виннице парламентария, владельцу 6,6 соток решили показать, «кто хозяин в городе» и 20 июня исполком отменил согласованное в 2007 году архитектурно-плановое задание на реконструкцию дома по ул. Краснокрестовской. Формально гражданина лишили «почвы» для ведения строительных работ. Под напором мэрии не устояла и инспекция ГАСК. Руководство структуры вызвало «на ковер» застройщика. Ему указали на замечания. А винничанин ответил, что ошибся с квадратурой. Мол, он вовсе не 5,8 тысяч кв. м собирался отводить на квартирку, а гораздо меньше. Дескать, недоразумение получилось. Поэтому готов исправиться и придерживаться первоначальных планов, то есть, те, которые уже «отменил» исполком… 

В принципе, можно считать, что ситуацию городские власти направили в нужное русло. Правда, нельзя исключать, что стройка в центре города попросту снова «заморозится» на годик-другой, а когда страсти улягутся, Жан М. вернется к реализации замысла возведения 11-этажки. Почему бы нет?..  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Мировой рекорд скорости для тракторов

14.09.2015 - 14:24
Финский гонщик установил мировой рекорд скорости для тракторов — 130 км/ч по заснеженной трассе используя шипованную резину. ...

Кошка показывает котенку, как пить воду (видео)

15.04.2016
Детей нужно не только родить, ...