Услуги нотариусов хотят удешевить

Минюст предлагает уравнять оплату труда нотариу­сов. Чтобы за одинаковую работу они не брали, кто сколько хочет, министерство задалось целью сделать стоимость их услуг стандартной на территории всей Украины и “привязать” исключительно к количе­ству и сложности нотариальных действий. 

В пресс-службе Минюста отмечают, что законопроект о внесении изменений в закон “О нотариате” вскоре будет передан в ВР. Документ предусматривает, что ставки нотсбора установят в процентах от минзарплаты с четким перечнем услуг. Сейчас единые прайсы есть только в государственных конто­рах, а частные нотариусы самостоятельно устанавливают цены. В райцентрах они ниже, в Киеве — на 20-30% выше, чем в Виннице. Ознакомиться с документом пока нельзя — он на согласовании. В открытом доступе появится, когда внесут правки. Однако, как удалось выяснить журналистам газеты “Сегодня”, предварительно, например, за оформление сделки купли-продажи нотариусу разрешат брать 80-160% минимальной зарплаты (917-1835 грн.), а за выдачу доверенности – 10-20% минималки (115-230 грн). Сейчас цена заверения сдел­ки купли-продажи в областных центрах может достигать 2800 гривен, а доверенности – 150-170 грн. В Минюсте считают, что законопро­ект может быть принят до конца года. Затем методику расчета и порядок уплаты нотариального сбора должен утвердить Кабмин. И если новая схема заработает, стоимость услуг нотариуса будет зависеть лишь от объема выпол­ненной работы.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео, как Мелания Трамп отмахнулась от руки президента

22.05.2017 - 21:35
Между Дональдом Трампом и его супругой пробежала черная кошка. После выхода из самолета в Тель-Авиве они шли от трапа по красной дорожке к встречающим их. В этот момент Трамп протянул ...

Единственная в Украине «школа звонарского искусства»

21.10.2015
Единственная в Украине «школа звонарского ...