Брюшная жаба или Холестериновая проблема

Приступ коликоподобных болей в животе вскоре после еды может возникнуть по ряду причин. Если прием нитроглицерина не помогает, то вероятно вздутие, боли и рвота вызваны брюшной жабой. У этого заболевания есть и другое, более литературное название — хроническая окклюзия мезентериальных сосудов. Чтобы не загружать вас точным переводом на нормальный язык чисто медицинских терминов, можно сказать, что недуг связан с нарушением проходимости сосудов брюшной полости.

К брюшной жабе приводят атеросклероз мезентериальных сосудов, артериит, фибромускулярная гиперплазия стенки или сдавливание артерии извне диафрагмой, волокнами нервных сплетений либо фиброзными тяжами. Вспомним, у здоровых людей кровь свободно поступает по артериям во все части тела, снабжая их кислородом и другими питательными веществами. Избыток холестерина в крови откладывается на внутренней поверхности кровеносных сосудов, образуя атеросклеротические бляшки. Эти бляшки представляют собой комочки, состоящие из смеси жиров, в первую очередь, холестерина, и кальция.

На поверхности этого “нароста” начинает формироваться тромб — скопление тромбоцитов и белков крови. Это как плотина на речушке, которая позволяет снизить скорость течения и активно разрастаться камышу и осоту. Так вот, тромб не только сужает просвет артерии, от него может оторваться кусочек, который током крови увлекается дальше по сосуду. Он “плывет” пока диаметр сосуда не станет настолько маленьким, что тромб застрянет. Как пробка в горлышке бутылки. В этом случае происходит сильнейшее нарушение кровообращения. Кровь попросту перестает поступать в какой-либо орган или его часть, в результате чего тот может погибнуть. Столь критическая ситуация встречается при закупорке артерий кишечника, артерий ног, инфаркте почки и селезенки. При повреждении сосудов, питающих сердце, развивается инфаркт, а если атеросклероз поражает артерии, питающие мозг, то многократно возрастает риск инсульта. Артерии кишечника в этом “черном” списке присутствуют, поэтому пренебрегать брюшной жабой не стоит.

Окклюзия развивается медленно. Проходят годы. Но как только просвет артерии сужается более чем наполовину, человек начинает ощущать первые признаки нехватки кровоснабжения ткани или органа. Примерно в течение 2-4 часа после еды возникает достаточно выраженная боль в животе. Она мучает долго, сопровождается диареей, вздутием. Голодание прекращает приступы брюшной жабы, но это не выход. Больной и так теряет в весе, поскольку нарушено всасывание, а отказавшись от еды, он еще и обрекает слизистую оболочку кишечника на “ссыхание”.

Тромбоз сосудов зачастую сопровождается острой или хронической ишемией брыжейки, а также развитием ишемического колита. Ишемия брыжейки напрямую связана со снижением кровотока, обычно при поражении верхней брыжеечной артерии. У таких пациентов имеется запущенная сердечно-сосудистая патология с хронической сердечной недостаточностью или заболевания периферических сосудов. Многие больные ранее получали препараты, вызывающие спазм гладкой мускулатуры внутренних органов, например, дигоксин.

Другие причины значительно реже приводят к брюшной жабе и о них заранее известно. К примеру, после перитонита вполне могут возникнуть фиброзные тяжи.

Для выявления или подтверждения диагноза хирурги прощупывают живот и над пупком чувствуют характерные сосудистые шумы. После этого необходимы анализы крови и ангиография. Эти исследования четко укажут на бляшки. Если они есть, нужно подбирать лечение.

На ранних стадиях брюшной жабы пациентам рекомендуют дробный прием пищи, а во время приступа таблетку нитроглицерина. До еды 3-4 раза в день советуют принимать папаверин, а после — панзинорм. Это может помочь. На время. Раньше или позже больному скажут о необходимости операции. На сегодняшний день существуют две методики хирургического лечения этого недуга — эндартерэктомия и аортомезентериальное шунтирование аутовеной. Проще говоря, удаление проблемной артерии или вставка обходного сосуда вокруг закупоренного участка.

Факторы риска развития атеросклероза сосудов:

  • наследственность; 
  • сахарный диабет; 
  • излишнее употребление в пищу животных жиров (в них преимущественно и содержится холестерин) 
  • курение; 
  • артериальная гипертония.

 

Профилактика атеросклероза сводится к следующему:

  • отказ от курения; 
  • диета с преобладанием клетчатки и растительных масел; 
  • лечение сахарного диабета (если он, конечно, есть); 
  • прием препаратов для коррекции липидного (жирового) состава крови, снижающих уровень холестерина в крови, — статинов.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В перерывах между обстрелами «морпехи» ДНР требуют сала: видео

27.03.2018 - 14:00
В утренней сводке за 26 марта под Мариуполем спикер АТО Олег Сушинский зафиксировал вражеские обстрелы украинских позиций у Водяного из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. У Павлополя – из ...

Американскому спецназу «прокачают мозги»: видео

04.04.2017
Электрическая стимуляция мозга, активно применяемая ...

А ви знаєте, що П’ятничани приєднали до Вінниці у 1938 році?

31.10.2016
Вулиця П’ятничанська (до декомунізації Боженка) ...

Пьяные дорожники нанесли на асфальт разметку (видео)

14.10.2015
Дорожная разметка, в идеале, должна ...