Тут парит летающая тарелка и делается уникальная приманка для рыб

Умелец Владимир Павлюк своими руками сделал ветровой электрогенератор, механический массажер, станок для блистерной упаковки, пресс для изготовления конфет и т.д.

О герое данного материала “РЕАЛ” узнал из письма в редакцию, подписанного двумя десятками физиков со всей области: “Пребывая на курсах повышения квалификации учителей, мы посетили выставку технического творчества молодежи… Винница может гордиться ею, поскольку в наше время это редкостное явление…”

 62-летний пенсионер Владимир Павлюк занимается выставочным центром технического творчества молодежи при Винницком финансово-экономическом университете на общественных началах: “Меня приглашали преподавать, но я свое уже отчитал: 25 лет в винницких училищах рассказывал о конструкции трамваев, троллейбусов и лифтов; вел технические дисциплины, кружки технического творчества; организовывал в парке имени Горького выставки технического творчества профтехобразования. А здесь с помощью студентов создал модели, демонстрирующие принцип действия основных физических законов в технике и народном хозяйстве. Я вам сейчас покажу”.

Первый стенд в Центре посвящен различным работающим моделям сигнализации.  Магнитоэлектрическая реагирует на открытие дверей. Другая — на прикосновение. Радиосигнализация. Интересно работает лучевая сигнализация, применяемая в музеях: Владимир Кузьмич сдвинул с места статуэтку — поднялся страшный трезвон. Работу пожарной сигнализации продемонстрировал, поднеся к проводку-датчику зажженную спичку; можно в ручном режиме регулировать пороговый уровень температуры. Тут же стоят работающие камера и монитор видеонаблюдения.

Дальше расположена группа стендов, посвященных альтернативным видам получения электроэнергии. Модели лопастной и роторной ветряных, водяной и солнечной электростанций на самом деле являются имитациями, поскольку Центр находится в помещении. Например, Владимир Павлюк включает обычный вентилятор, заменяющий ветер, и посетители видят, как вращаются его лопасти, а затем и диск потенциального электрогенератора: “Я объясняю детям, что нефть, газ и уголь скоро кончатся, а Солнце еще будет светить 4,5 миллиарда лет, так, во всяком случае, предполагают ученые. А значит, у нас еще долго будет свет, ветер и круговорот воды. Также рассказываю и показываю, как увеличить КПД защитными кожухами на ветряном генераторе”.

Кстати, у себя в огороде Владимир Кузьмич установил работающую модель роторной ветряной электростанции: “Себестоимость с аккумуляторами и электроникой — до 8 тысяч гривен. Все детали дешевые, дорогие только аккумуляторы и преобразователь с 12 на 220 Вольт. Но у меня ветряк без аккумуляторов, поскольку я “свет” беру с общей сети. Летом он у меня крутится вхолостую. Но при сильном ветре зимой его мощности в 0,5 кВт нам хватает на отопление. Если вдруг ветер ослаб, автоматически включается газовый котел. За три года работы за счет отопления дома этот генератор уже давно окупился. Да и ставил я его не для экономии, а ради интереса. Сейчас ко мне в село экскурсии ездят”.

Целая группа экспонатов в Центре посвящена космической тематике. Например, глобус Земли, вращающийся в пустоте (“невесомости”) между двумя магнитами. Модель солнечной системы в движении. Упрощенная схема галактики. Принцип реактивной тяги показывает ракета из пластиковой бутылки, которая взлетает вверх, если в нее накачали давление в 4 атмосферы и открыли нижний клапан. “Но если честно, с давлением сложно играться, для упрощения работы модели у меня там еще и пружина тянет ракету вверх”, — сознается Владимир Кузьмич.

Есть и свой “аппарат психологической разгрузки”: по большой спирали (как в спортлото) крутятся разноцветные шары, наматывая круги сверху вниз, затем поднимаясь вверх специальным лифтом. “Если неотрывно следить за движением одного и того же шара, легко впасть в легкий транс”, — гордится изобретатель. (Тут вспоминается один из фильмов Кустурицы, где дед подобным образом укладывал спать внука, — авт.). Рядом можно увидеть принцип работы карбюраторного двигателя внутреннего сгорания: поршни бегают, но бензин, конечно, не взрывается. В большом пластиковом бутиле можно изучить принцип действия торнадо и центробежной силы, а в его двойнике парит летающая тарелка. На соседнем столике расположилась действующая модель корабля на воздушной подушке – когда включается его вентилятор, агрегат слегка приподнимается и легко скользит над столом. А в аквариуме Владимир Павлюк демонстрирует работу выталкивающей силы воды: пузыри воздуха вращают круглый барабан…

Но корреспондента “РЕАЛа” больше всего поразил “заплечный массажер”: в большой хозяйственной миске зафиксирован двигатель, вращающий четыре оси, на которые плотно нанизаны косточки бухгалтерских счетов – именно они массажируют тело через тканевой чехол. У устройства есть ремни, позволяющие одеть его самому себе на спину, что изобретатель и продемонстрировал: “Одеваю его, как рюкзак, и включаю… Траектория вращения у косточек разная за счет прокладок по 5 мм. Можно стоя или лежа, приложить его к любой части тела: по часовой стрелке 5 минут, против – еще 5. Для хорошего эффекта достаточно по 20 минут в сутки в течение 10-20 дней. На себе проверил: радикулит и хруст в позвоночнике совсем прошли… Почему не показывал медикам? А зачем? Я им хлеб перебью. Они руками делали бы дольше и дороже. А я сам себе два раза в год провожу курсы оздоровительного массажа”.

Дальше приколы и модели заканчиваются, начинается реальное промышленное оборудование, сконструированное руками Владимира Кузьмича. В той же комнате стоит прибор газирования воды: станок обеспечивает сильную вибрацию бутылки, что обеспечивает лучшее растворение углекислоты. “Я этой весной заготовил много березового сока, а чтобы он не испортился, я его весь загазировал”.

В соседнем же помещении фактически находится маленькое производство по упаковке конфет (и не только) в блистеры. Если честно, наш журналист после 10-минутного объяснения так и не понял, как работает большой и сложный станок. Главное, что посетители выставки в итоге получают сладости, упакованные в блистеры с наклейками. Собственно конфеты умелец также делает сам, но уже дома из сахара, арахиса, лимонной кислоты, разрешенного ароматизатора и красителя. Все это смешивается бетономешалкой (как и положено в пищепроме). Своими руками мастер сделал и кривошипно-шатунный пресс, который создает давление в 6 тонн. Владимир Павлюк оборудовал специальное помещение, разработал технические условия, имеет разрешение санитарных служб на упаковку и сертификаты на все компоненты.

Естественно, столь сложное оборудование делалось не для выставки, еще несколько лет назад изобретатель на нем зарабатывал на “хлеб с маслом”: “Я сделал этот станок еще в 90-х, когда получал заказы на упаковку конфет и этикетки для жевательной резинки. Поработал два дня в Киеве на фармацевтической фабрике, чтобы изучить процесс. Потом в техотделе выписал линейные скорости и температурные режимы. Проектировал свой станок полгода, изготавливал еще полтора; параллельно занимался ремонтами крыш. Потом возил с Хмельницкого конфеты. Станок мобильный, с разными барабанами под блистеры различных форм и видов. В 2003-2004 годах этот станок работал день и ночь, в три смены, не выключаясь: паковал польские конфеты. Я тогда хату построил, машину купил, детям помог”.

Сейчас эти конфеты спросом уже не пользуются. Но Владимир Павлюк работает над производством универсальной приманки для ловли рыбы: “Есть заказчики, я им должен поставить 100 упаковок на пробу. Фактически прессую те же таблетки в блистерных упаковках из 5 видов муки, зоопланктона (самый дорогой компонент), сухого молока, яичного порошка и стеарата магния, который склеивает таблетку. Однако пока что она недостаточно твердая получается, потому ищу порошковые пищевые клеи, чтобы таблетки были более плотными и твердыми. По идее они должны медленно растворяться в воде, привлекая рыбу…”

Так что, уважаемые рыбаки, если вы когда-то в специальных магазинах будете покупать таблетки с “приманкой для ловли рыбы универсальной”, знайте, что разработал их и создал на фактически кустарных станках и прессах наш скромный земляк, пенсионер Владимир Павлюк.

Для тех, кто хочет взглянуть на экспонаты выставки, сообщаем телефоны для справок: (0432) 699-266, 067-737-69-43.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Армении на похоронах расстреляли езидов: фото, видео

01.08.2017 - 16:20
На северо-западе Армении неизвестный из карабина Сайга расстрелял траурную процессию езидов – второго по величине этноса этого закавказского государства. Убиты четверо человек, тяжело ранены шестеро . Как сообщают Новости Армении, ...

Кошка снимает котенка с дерева

29.11.2015
Кошки, как правило, мамы хорошие. ...

В «Шахтере» жестко ответили на выпады ДНР: видео

15.12.2017
Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей ...