В вузах в полтора-два раза сократят преподавателей

Пока это лишь перспектива, но более чем реальная

Согласно Национальному плану действий на 2013 год, количество студентов на одного преподавателя увеличат до 18 человек. Соответственно, уменьшится потребность в преподавателях, и некоторых придется уволить. По мнению главы комитета образования и науки ВР Лилии Гриневич, сокращение грядет серьезное — в 1,5-2 раза.  В вузах в полтора-два раза сократят преподавателей

 

О подобных перспективах в вузах знают. Пока никого не увольняют, все ждут действий Минобразования и науки. Как считает замдиректора департамента высшего образования МОН Николай Фоменко, в Украине на одного преподавателя приходится 13,5 студентов, а хотят сделать 18. В других странах, кстати, на преподавателя — от 4-5 до 40 студентов. Насчет сокращений чиновник не спешит делать заключения. “Нужно еще считать, смотреть. Во-первых, количество студентов на одного преподавателя на гуманитарных направлениях однозначно надо увеличивать. Во-вторых, сокращение в первую очередь коснется совместителей, которые еще где-то подрабатывают”, — уверяет Н. Фоменко. 

Также он отмечает, что имеет место и другая проблема — педагогическая нагрузка зашкаливает. В среднем профессору приходится вычитать 600-650 часов в месяц, а максимум по закону — 900 часов. “Времени заняться наукой, собой, своими докторантами — нет. А ведь эти 900 часов в законе появились в 1993 году. И 20 лет ничего не меняется! Выход — снижать нагрузку. Так мы сохраним преподавателей”, — поясняет чиновник. 

Чтобы уменьшить нагрузку и увеличить количество студентов на одного преподавателя, несколько изменят программу. Студентам, вероятно, доведется больше заниматься дистанционно… “Каждый студент имеет ноутбук, ходит на пары с ним. Зачем его в аудитории натаскивать, если он сядет дома или где ему удобнее, все откроет и прочитает. Мое мнение, мы и студентов много держим в аудиториях. Каждый день он должен отсидеть 3-4 пары, это много”, — считает замдиректора департамента высшего образования. Проблему чиновники рассмотрели только недавно, но окончательное принятие решения за министром. Он его пока не принял.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

На Донбассе с воздуха уничтожили позиции российских оккупантов: видео

16.08.2018 - 00:34
Командир Украинской Добровольческой армии Дмитрий Ярош показал видео уничтожения вражеских позиций. По его словам, это работа БПЛА бойцов УДА. В результате налета, у российских оккупантов четверо раненых и сгоревшая бронетехника. ...

На складах под Винницей ракеты и снаряды взрываются в режиме нон-стоп: видео

27.09.2017
Как сообщает корреспондент «РЕАЛа», находящийся ...

В Кривом Роге возле горисполкома люди кормят крыс: видео

09.01.2018
Забавную историю в соцсетях рассказали ...