Начинается война за Лесопарк

 Винницкие общественники не согласны с запланированной вырубкой части Лесопарка. Они намерены вести “информационную” войну с теми, кто стоит за проектом строительства университетской клиники Винницкого национального медуниверситета на 6,8 гектарах в районе улиц Максимовича и Хмельницкого шоссе. Ее первыми ласточками стали митинги у центрального входа в Лесопарк 30 марта и перед зданием Винницкой райгосадминистрации 2 апреля, собравшие десятки горожан. 

“РЕАЛ” писал о том, что на заседании градостроительного совета обсуждался вопрос будущей застройки лесного массива вблизи церкви Евангелистских христиан-баптистов. Там планируется сооружение нескольких зданий разной этажности. Эти планы вызвали возмущение представителей различных общественных организаций. У жителей Вишенки, которые десятилетиями гуляли в Лесопарке, мнением никто не поинтересовался.

Формально территория будущей застройки находится в подчинении Винницкого района, и мэрия областного центра отношения к согласованию проекта не имеет. Как, впрочем, и сами винничане. А жителям пригородных Якушинец, к которым относится лесной массив, удаленный на 5 км от села, он, по сути, не интересен. Этим областные и районные власти объясняют тот факт, что общественные слушания проекта не проводились. Представители десятка местных общественных организаций экологического, оздоровительного и правозащитного направления с такой постановкой вопроса не согласны.

На сегодняшний день, по словам нескольких активистов, они уже разработали единый алгоритм совместных действий. “Мы направим письма в облорганизации нескольких наиболее рейтинговых в регионе партий, а также в Верховную Раду, суд и облгосадминистрацию. Надеемся, что на очередном заседании Общественного совета при Винницкой ОГА заслушают нашу позицию, суть которой в том, чтобы сначала изучить вопрос, узнать мнение людей, а лишь потом согласовывать вопрос с проектированием клиники”, — поясняет глава ОО “Славис-Винница” Сергей Марьянчук.

В общем, имеем опять конфликт. И клиника кровь из носа нужна, и лес в городе никак не лишний.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Вот что бывает, когда за руль садятся дураки (видео)

17.06.2015 - 15:05
Как гласит народная водительская мудрость, — чем круче автомобиль «4х4», тем дальше идти за трактором. Дело было так. Один гражданин на крутом «Ниссане» решил показать девушке все превосходства своего автомобиля ...

Дельфинарий в Хмельнике

22.07.2015
Дельфинов в Хмельнике полюбили не ...

Женщина чудом осталась жива, когда остановку смял автобус

26.08.2016
Невероятное происшествие попало в объектив ...