Проект решения горсовета Винницы о создании своей полиции (документы)

Пока на уровне Верховной рады и силовых ведомств не прекращаются дебаты о том, стоит или нет создавать в Украине полицию, мэрия Винницы в этом вопросе уже определилась с выбором. Исполком горсовета утвердил проект решения о создании в областном центре муниципальной полиции за средства местного бюджета. Теперь его на ближайшей сессии должны поддержать или отвергнуть депутаты горсовета.

 Поскольку «переформатировать» милицию на региональном, а тем более городском уровне властям не позволяет законодательство, мэрия собирается создать коммунальное предприятие «Муниципальная полиция», которое станет подчиняться департаменту городского хозяйства. Поскольку отдельных силовых структур в аппарате исполкома нет, предпочтение по подчиненности отдали департаменту, отвечающему за общие вопросы жизнедеятельности областного центра.

Если судить по утвержденному исполкомом уставу создаваемого коммунального предприятия, то на муниципальную полицию планируется возложить функции защиты имущества, обеспечения прав и интересов как предприятий, так и физических лиц, а также органов самоуправления и государственной власти. На плечи полицейских лягут ткже охрана общественного порядка и конкретных объектов. Для выполнения служебных обязанностей сотрудников коммунального предприятия вооружат оружием травматического действия и спецсредствами в порядке, определенным законом «Об охранной деятельности».

По сути, как альтернативу госслужбе охраны и частным агентствам, мэрия хочет создать собственную охранную фирму, которую назовет «Муниципальной полицией». Более того, чтобы повысить статус полицейских среди горожан им выдадут форменную одежду со знаками различия и личные удостоверения. Как для любого коммунального предприятия,  для «Муниципальной полиции» предусмотрен уставной капитал, который составит 1,3 миллиона гривен.

 

Share
Опубликовано
"РЕАЛ"

Recent Posts

  • я Головна

ЗСУ звільнили нові території, – DeepState

В червні 2026-го року підрозділи ЗСУ та інших складових Сил оборони звільнили більш ніж 84… Read More

10 минут назад
  • Hовини

Вінницька ОДКЛ отримала ліжка для батьків маленьких пацієнтів

Батьки, чиї діти проходять лікування у Вінницькій обласній дитячій клінічній лікарні, зможуть залишатися поруч із… Read More

40 минут назад
  • я Головна

РФ вдарила по готелю з дипломатами в Києві

Під час чергової комбінованої атаки на Київ російські фашисти пошкодили готель, у якому проживали представники… Read More

52 минуты назад
  • Здоров’я

Нічні лінзи (ортокератологія): чіткий зір удень без окулярів та операцій

Уявіть: ви спите у спеціальних лінзах, а вранці знімаєте їх — і цілий день бачите… Read More

1 час назад
  • я Головна

В Бєлгородській області з армії РФ дезертувала велика група зеків

Одразу дев’ять штурмовиків російських окупантів з числа нещодавно ув’язнених дезертували з путінської армії в прикордонній… Read More

2 часа назад
  • я Головна

Дрони почали нищити вантажівки на трасі «Донецьк – Старобешеве»

Українські ударні безпілотні літальні апарати спалили щонайменше три вантажівки російських загарбників на трасі між окупованими… Read More

2 часа назад