Будет ли пятая серия у истерики по поводу ремонта винницких дорог?

В последний день февраля на доброй сотне интернет-ресурсов Украины разместили видеоролик или ссылки на него, где винничанин ногами утаптывал в луже асфальт. Сюжет подавался с сарказмом, мол, вместо техники асфальтобитумную смесь укладывают “дедовским методом”. А 1 марта мэрия опубликовала “открытое письмо” всем тем, кто не разобравшись, высмеивали “латание дорог по-винницки”. Городские власти поясняли, что канадская технология предусматривает именно такой подход для ямочного ремонта в зимнюю пору. На следующий день сайт “Ньюстех” назвал заявление мэрии враньем, ссылаясь на представителя канадцев, а уже в понедельник чиновники мэрии пояснили, что заокеанская добавка использовалась, но по местной технологии. В принципе, асфальтирование ямок на улице Порика превратилось в сериал…

Местные власти отмечают, что “дороги в Виннице пострадали значительно меньше, нежели в других городах Украины – и любой журналист может в этом убедиться”. Вместе с тем, коммунальные службы приступили к текущему ремонту в самых проблемных местах, не дожидаясь погожих деньков. Как отмечает в открытом письме горсовет: “В феврале ООО “Шляхбуд” приступило к апробации нового материала на основе водной битумной эмульсии и специальной добавки для срочного ремонта дорожного полотна. Для этой цели предприятие закупило пробную партию канадской смеси “Perma-PATCX” с полимерными добавками. За границей эту смесь используют как для ремонтов скоростных трасс, так и тротуаров. А производитель уверяет, что его материал может укладываться при температуре от -20 до +40°С и не требовательный к режиму влажности. То есть, можно заделывать ямы в дождь, снег и мороз. Помимо этого, данная смесь якобы не требует использования спецтехники, ручной трамбовки для нее вполне достаточно.

Чтобы  выяснить, насколько долговечным окажется такое покрытие и стоит ли им пользоваться в дальнейшем, винницкие дорожники испробовали его на улицах В. Порика и Громова, причем и в сухих местах, и на лужах. В декабре прошлого года аналогичный эксперимент проводился на улице Молодогвардейской, только с использованием материала израильского производства. Технология подтвердила свою эффективность — запломбированные ямы выдержали испытание зимней непогодой. Однако, канадская смесь дешевле, потому винницкие дорожники сегодня определяются с выбором — какой материал предпочтительней для следующей зимы”.

В обращении говорится, что опыт, который мог бы послужить примером для других городов, был подан в искаженной интерпретации. Также в мэрии уточняют, что эти смеси используют, как временное решение “дорожной” проблемы, и с наступлением теплой погоды местные службы “вернутся” к плановым ремонтам дорог, как и каждый год – по прежней технологии со стандартными смесями и асфальтоукладчиками. 

Именно после этого пояснения сайт “Ньюстех” обратился к  канадской компании Cantat Associates Inc., правильное название асфальтовой смеси — "McAsphalt Perma-Patch". Представитель производителя якобы ответил, что испарения, видимые на винницком ролике, указывают на иную технологию. При канадской, мол, такое не предусмотрено. Как пояснил журналистам 4 марта директор департамента коммунхоза и благоустройства Винницкого горсовета Игорь Корольчук, при укладке асфальта, зафиксированной на видеоролике, действительно используется канадская добавка, но в соединении с водно-битумной эмульсией.

“В качестве эксперимента винницкое предприятие применяет разные подходы для временного закрытия ям. В том числе и такой — чтобы “закрыть” именно ямы, заполненные водой. Если добавка изначально холодная, то температура смеси при укладке выше 70 градусов, поэтому видны испарения”, — пояснил Игорь Евгеньевич. А директор ООО “Шляхбуд” Анатолий Шеремета продемонстрировал договор с киевской фирмой “Дигюнса” о закупке канадской добавки, и уточнил, что для этого бюджетные средства не тратились. Кстати, винницкое предприятие всю зиму работало с этой добавкой, но такой эксперимент провела только в феврале. Ответ Корольчука стал четвертой серией этой истерики. Конец фильма?

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Киеве у метро «Левобережная» пожар и сильный дым: видео

28.03.2018 - 18:28
В Киеве возле станции метро «Левобережная» вспыхнул ларек-магазин. Огонь перебросился на другой рядом стоящий. Пламя очень сильное, вверх повалил густой черный дым.  В Метрополитене отреагировали сообщением о возникновении «небольшого задымления». ...

Як у Вінниці десантники відзначили День ВДВ

04.08.2016
До Дня десантника вінницькі військові  ...

«Динамо» обидно проиграло «Шахтеру»: видео

22.04.2017
Киевское «Динамо» на своем поле ...

Ездовые коты, оказалось, тоже существуют (видео)

20.03.2016
Ездовыми собаками, сегодня, никого не ...