Мазурик Вадим

Могилёв-Подольский лишен возможности смотреть украинские телеканалы

В прошлом году Винничина, как и вся страна, подверглась массовой “тюнеризации”. Небольшой приборчик, подсоединенный к телевизору, позволяет совершенно бесплатно “ловить” 31 телеканал. Причем, в отличном качестве вне зависимости от погоды. Правда, переход на цифровое телевидение не везде прошел эффективно. Остались и “белые пятна”, куда не доходит сигнал. Представитель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания в нашей области Вадим Мазурик считает, что для обеспечения этих населенных пунктов “цифрой” следует найти, прежде всего, техническое решение.

— Вадим Станиславович, вопрос хоть и не по адресу, но все же бесплатные тюнеры получили далеко не все, кому они положены…

— Хочу отметить, что цифровое телевидение стало реальностью с 2012 года. Внедрение “цифры” началось в декабре 2011-го, а к концу прошлого года уверенно заработали все передатчики. Напомню, 32 телекомпании получили лицензию, по состоянию на февраль в области в цифровом формате работает 31 эфирный цифровой телеканал. ТРК “Вінниччина” позже других получила лицензию, поэтому  несколько задерживает выход.

Что касается тюнеров, то согласно правительственной программе, в рамках постановления № 245 КМУ за бюджетные средства их закупали для некоторых малообеспеченных категорий населения. Сколько людей получило на руки тюнеры, сегодня информация имеется только в Гостелерадио Украины. Я знаю, что винничане еще непосредственно перед новогодними праздниками получали… По сведениям Главного управления труда и соцзащиты Винницкой ОГА, правом на бесплатное получение этих устройств воспользовались 38 871 человек. То есть, это те, кто подал соответствующие заявления до 1 июля 2012 года и был внесен в списки, направленные в Госкомтелерадио. Могу уточнить, что это примерно половина жителей области, имевших право на бесплатные тюнеры.

— Те жители области, которые не подали заявления в прошлом году, могут написать их сейчас?

— Нет. Программа завершена 2012 годом. Как заявлял глава Госкомтелерадио Александр Курдинович, он обратился к Кабмину с просьбой продлить срок ее действия. Правительство проинформировали, что для реализации программы в полном объеме необходимо свыше 300 миллионов гривен. К сожалению, в госбюджет-2013 эти деньги не заложены.

— В прошлом году многие пенсионеры жаловались, что не могут настроить тюнеры. Большинство уже настроили. Скажите, куда обращаться тем, кто так и не смог это сделать? И второй вопрос — сам сигнал поступает во все районы?

— Спустя несколько месяцев после того, как люди установили приборы, мы можем предварительно оценить ситуацию в целом по области. Однозначно проблемным я бы назвал Могилев-Подольский и окрестные села. Вероятно, тех, кто бывал в этом приграничном городе и знает о достаточно сложном рельефе в долине Днестра, этим не удивишь. “Цифру” там “поймать” никто не может. Местные провайдеры кабельной сети пробовали даже с расположенной в пригороде вышки поймать сигнал либо от станции в Ямполе, расположенной всего в 40 километрах, либо из Владимирки Шаргородского района. Безуспешно. Расстояние небольшое, сигнал должен доходить, но на практике его нет.

Пока могилевчане пользуются аналоговым телевидением, но ведь его через пару лет отключат. Насколько я знаю, горожане пытаются “брать” сигнал из Новоднестровска Черновицкой области, но в этом случае они лишаются винницких каналов. Поэтому пока вопрос с райцентром остается открытым. Если на данный момент, когда продолжается процесс отладки цифрового телевидения, мы упустим время, потом исправить ситуацию будет сложнее. Но я считаю, что выход будет найден. Информационное пространство не может развиваться выборочно. Вероятно, Могилев – не уникален в этом плане, наверняка, в Украине есть и другие города, которые пока по объективным условиям рельефа местности оказались отрезанными от “цифры”.

Что касается тех, кто не может “запустить” свой тюнер, то обращаться следует в сервисные центры.

— Что может помочь обеспечению жителей третьего по величине города Винницкой области цифровым телевидением?

— Конечно, ответить на этот вопрос могут только инженеры национального провайдера цифрового телевидения — компании “Зеонбуд”. Со своей стороны я хочу напомнить, что Украина в этом пограничном городе «уступила» телерадиопространство Молдове. Молдавский контент там представлен гораздо шире украинского. И не забывайте, что от 8-и до 13 районов Винничины “покрывают” вещанием передатчики с противоположного берега Днестра. Я упоминал о вышке в пригороде Могилева-Подольского. Возможно, ее можно использовать для установки цифрового передатчика. Полагаю, Техническое решение будет найдено в этом году. Об этой ситуации информирован и Нацсовет, и облгосадминистрация. Уверен, что об этом известно уже и в Кабмине.

Помимо этого райцентра, определенные трудности с получением сигнала есть также в нескольких селах Казатинского и Хмельникского районов, но там легче решить проблему “белых пятен”, да и затрагивает она всего пару тысяч человек.

— При тотальном покрытии цифровое телевидение не только составило конкуренцию местным кабельным компаниям, но и вынудило одних из них “переформатироваться”, других уйти с рынка…

— Некоторые подобные тенденции мы наблюдаем. Начиная с 2003 года, в нашей области развивались такие специфические технологии как “Телевизионное село”. Они позволяли при помощи 1-ваттного передатчика транслировать до 12 каналов на один населенный пункт. В 2012-м их не стало. Изжили себя. Это естественный процесс. Жители райцентров и сел только выиграли от этого: согласитесь, никогда прежде там не транслировалось три десятка каналов.

Что касается провайдеров кабельных сетей, то для них возникла необходимость выполнить решение Нацсовета и включить в свои пакеты все 32 цифровых телеканала, которые транслируются в данном регионе. Часть из них и раньше присутствовала (УТ-1, “1+1”, “Интер”, СТБ и другие). Добавить придется новые телеканалы, которые недавно появились и передаются только в “цифре”.

Проблема в том, что не все провайдеры в районах предоставляют крупные пакеты. Многие ограничиваются, скажем, 30 каналами. Теперь, если 32 станут обязательными, им придется думать, как развиваться дальше. Вероятно, придется расширять сеть. Выгодно это или нет, им решать… Хотелось бы, чтобы они выжили. 

— Какие именно телеканалы стоит ожидать пользователям, к примеру, крупнейших винницких кабельных сетей?

— “Кино-Точка”, “Голдберри”, “Старт ТV”, “Погода ТV”, НЛО ТV, “Партнер”, “Эскулап”, “Банк”, “Винтаж”… Практически все они появились совсем недавно, и пока практически не используются кабельщиками. Также я хотел бы отметить, что “цифра” дает возможность местным каналам “Вінниччина” и “ВИТА” изменить статус и стать региональными, то есть транслироваться на всю область. Тоже положительный момент.   


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео сильного пожара в Лукьяновском СИЗО

07.05.2017 - 03:58
Произошел пожар в помещении Лукьяновского СИЗО в Киеве.  Горит одно из зданий СИЗО на улице Дегтяревской, 13. Во дворе видно открытый огонь, слышны взрывы шифера. Национальный центр правозащиты сообщает, что ...

Появилось видео, как Путин опрокинул стул Эрдогана

23.11.2017
Владимир Путин попал на передовицы, ...

В Сирии забросали камнями российский БТР, видео

30.08.2021
Отчаянные повстанцы против диктатора Асада ...