Областной бюджет Винницы дает миллион на церковные юбилеи

Как мы уже писали, Винничина готовится к празднованию тысячелетнего юбилея Лядовского скального монастыря в год 1025-летия Крещения Руси. На многочисленные культурные и паломнические акции только областной бюджет предусмотрел для начала миллион гривен.

Кроме собственно Лядовского монастыря, к которому власть собирается организовать пароходные экскурсии по Днестру из Могилева-Подольского, ставка делается и на 75-летие Калиновского чуда с традиционным крестным ходом. Не останется без внимания паломников и Иосафатова долина.

Между тем, именно скальный монастырь является памятником национального значения. Потому правительство предусмотрело выделение на его реконструкцию 15 миллионов гривен. Правда, ранее главный архитектор области Сергей Царенко заявил, что на полную реставрацию обители по уже готовому проекту потребуется минимум 18 миллионов гривен.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Хорватия выиграла у Украины 2:0 в последнем матче отбора ЧМ-2018, видео голов

09.10.2017 - 23:13
На чемпионат мира сборная Украины пробиться не сумела Второй тайм матча на «Олимпийском» между сборными Украины и Хорватии начался для нас очень тревожно. Хорваты стали больше контролировать мяч и прессинговать. ...

Захват «Боинга» в России: появилось видео штурма

22.01.2019
Пассажир самолета Аэрофлота потребовал вместо ...