Чернобыльцев зовут записываться на операции за казенный счет

  В прошлом году “РЕАЛ” уже имел, что слушать, когда из уст начальника областного собеса Олега Новицкого обнародовал правительственное обещание: либо качественно и бесплатно оздоровить всех чернобыльцев, либо выплатить им полноценные компенсации. Парламентские выборы отшумели, а инициатива так и не была реализована. Зато теперь появилась новая, озвученная на этот раз начальником главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации Сергеем Вовченко. С его слов, на 2013-й госбюджет предусмотрел почти в 4 раза больше средств, чем в 2012-м на реализацию государственной программы по лечению тяжелобольных чернобыльцев.

 “Мы уже получили ассигнования по государственной программе “Лечение тяжелобольных с применением дорогостоящих медицинских технологий”, — сообщил С. Вовченко. — Если в прошлом году Винничине на эти цели выделили 830 тысяч, то в этом – 2 миллиона 300 тысяч. Сейчас проводится работа по определению людей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и требующих оперативного лечения. Прошу СМИ сообщить, что есть финансирование, пусть к нам обращаются чернобыльцы, нуждающиеся, например, в установке эндопротезов, операциях на глазах, сердце и т.д. Будем решать и бесплатно лечить всех пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. У нас очень много денег и нам их надо использовать”.

Между прочим, хотя государство и не в силах выполнить все свои законные социальные обязательства и предвыборные обещания перед чернобыльцами, в прошлом году финансирование их комплексного медико-санитарного обеспечения в сравнении с 2011-м выросло в 5 раз — практически до полутора миллиона гривен. В том числе 1342,6 тысяч пошло собственно на лечение пострадавших граждан: из них 507,8 тысяч на стационарное лечение в диспансере радиационной защиты населения и 834,8 тысяч на лечение в областной больнице имени Пирогова, онкодиспансере, городской клинической больнице № 1 и областной детской больнице.

  Так, благодаря этим средствам, диспансер радиационной защиты населения закупил на тендерах лекарства, которых хватило на лечение в 2012-м 2412 пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС. “Пироговка” закупила и установила 11 чернобыльцам эндопротезы крупных суставов (стоимость каждого от 25 до 45 тысяч гривен). Также в “Пироговке” одному чернобыльцу установили кардиостимулятор, еще трем провели операции на глазах. В кардиологическом отделении городской клинической больницы №1 пролечили 23 больных; по результатам проведенной коронарографии трое тяжелобольных чернобыльцев направлены в Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова для бесплатных операций на сердце, две из них уже сделаны. В областной детской больнице проводится лечение онкобольного ребенка, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы.

  Если в вышеуказанных случаях лечат инвалидов, официально признанных пострадавшими от чернобыльской катастрофы, то в онкодиспансере на бесплатные химиопрепараты могут рассчитывать чернобыльцы всех категорий. 

   В 2012-м на содержание винницкой региональной межведомственной экспертной комиссии, выясняющей связь заболевания с Чернобыльской катастрофой было использовано 153 тысячи гривен. Но этой весной она прекращает свою работу. Теперь устанавливать связь своего заболевания с ЧАЭС винничане будут в Киеве. К счастью, это делается только один раз в жизни, потому последующие подтверждения инвалидности чернобыльцы будут проходить в местных МСЭКах. Сергей Вовченко объяснил журналистам, что большинство чернобыльцев-инвалидов свою связь с ЧАЭС уже давно доказали, а потому комиссия была недостаточно загруженной. Соответственно, ее закрытие никак не отразится на большинстве местных чернобыльцев.

  Между тем, в 2012-м в рамках казенной программы “Радиологическая защита населения и экологическое оздоровление территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению” было использовано 240 тысяч гривен на дозиметрию в 89 населенных пунктах области (8 районов и Ладыжин, которые отнесены к зоне усиленного радиоэкологического контроля). Со слов Сергея Вовченко, работы выполнены в полном объеме и качественно. Результаты измерений переданы в Центральную геофизическую обсерваторию МЧС Украины и  Научный Центр радиационной медицины Академии медицинских наук Украины. Пока что можно уверенно утверждать, что полученные результаты измерений уровня содержания цезия-137 в молоке и картофеле соответствуют установленным нормативам. Если ученые не обнаружат следов радиационного загрязнения, может встать вопрос о снятии статуса загрязненных территорий (об этом “РЕАЛ” подробно писал в прошлом году, — ред.).

И напоследок о самой “глухой” социальной проблеме, причем не только для чернобыльцев — программе “обеспечения жильем граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы”. По состоянию на первое января 2012-го, в общеобластном реестре на квартирном учете находилось 602 семьи, в том числе 273 инвалидов вследствие Чернобыльской катастрофы и 329 переселенцев из радиоактивно загрязненных территорий. В прошлом году для них приобрели только 9 квартир общей стоимостью почти три миллиона гривен. Кроме того, была обеспечена жильем одна семья переселенцев из зоны гарантированного добровольного отселения. Количество стоящих в очереди состоянием на 1.01. 2013-го будет известно только в конце февраля. В любом случае очевидно, что многим чернобыльцам не суждено дождаться положенной квартиры. И оттого что реестр электронный и тщательно отслеживается с целью исключения махинаций, в том числе и в Киеве, им легче не становится.

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Миллиардер Ричард Брэнсон опубликовал видео руин своего дома после урагана

11.09.2017 - 20:50
Стихия не щадит ни богатых, ни бедных. Британский бизнесмен, миллиардер и основатель Virgin Group Ричард Брэнсон стал бездомным. Ураган Ирма разрушил его роскошный особняк, расположенный на частном острове Некер. Ричард ...

Кот, который сломался

12.12.2015
Иногда коты похожи на игрушку, ...

«Шахтер» снял видео об игре с казаками на Донбасс-Арене под флагом Украины

22.12.2017
Исполнительный продюсер студии анимации Baraban ...

ДНР нанесен урон в технике и живой силе: видео

30.05.2018
Пресс-центр Объединенных сил в утренней ...