ГРИПП НА ВИННИЧИНЕ ОЖИДАЕТСЯ НА СТЫКЕ ФЕВРАЛЯ И МАРТА, А ПОКА НАС МУЧАЮТ АДЕНОВИРУСЫ И РСВ-ИНФЕКЦИЯ

Хотя гриппа этой зимой в области еще не было, большинство из наших читателей успели переболеть уже несколькими острыми респираторными заболеваниями, кто-то в легкой, а кто-то и в тяжелой форме. Просто в нынешнем глобальном мире воздушно-капельные инфекции, большинство из которых неизвестны науке, регулярно гигантскими волнами покрывают всю планету. 

Заместитель начальника главного управления Госсанэпидслужбы области Степан Томин сообщил журналистам, что, хотя количество официально зарегистрированных случаев ОРЗ у винничан понемногу растет, до достижения эпидемического порога нам еще далеко. Например, за неделю по поводу ОРЗ за медицинской помощью обратилось 5484 человек, в том числе 3438 детей; были госпитализированы 229 тяжелых больных, из них 181 ребенок. Тем не менее, заболеваемость ОРЗ остается ниже эпидемического порога на 51%, объясняет Степан Томин: “Рост заболеваемости присутствует, но он гораздо медленнее, чем в 2010-м: за прошлую неделю он поднялся на 10% и составил 33 случая на 10 тысяч населения, тогда как эпидпорог — 68 на 10 тысяч. Пик заболеваемости ожидается в конце февраля, начале марта”.

При этом можно только догадываться, сколько людей переносит недуг “на ногах” или занимается самолечением; особенно на фоне реформы здравоохранения. Знакомая винницкая журналистка с клиникой ОРЗ и острого пиелонефрита потратила двое суток, чтобы найти семейного врача, отвечающего за участок, где она проживает; после чего ее записали в очередь, попросив прийти еще через два дня L. “Скорая помощь” только уколола обезболивающее. Естественно, без самолечения жаропонижающими, антибиотиками и противовирусными она могла бы за эти четверо суток, извините, “окочуриться”. 

Между тем, вирусологическая лаборатория СЭС области диагностирует грипп на самом современном уровне: полимеразноцепная реакция за сутки дает результат. Этой зимой были проверены более трехсот больных винничан, у которых грипп обнаружен не был. Зато ПЦР показала, что нас мучают парагрипп, аденовирусы и респираторно-синцитиальная вирусная инфекция (может быть кто-то еще, но лаборанты не имеют возможности его идентифицировать). В Украине же, со слов Степана Томина, на сегодня идентифицированы 10 штаммов гриппа, из них 9 АН3N2 (сезонный или Виктория) и один штамм типа В: “ВОЗ обещает нам и калифорнийский грипп (АН1N1), нашумевший зимой 2009-10-го, но пока что он в Украине не обнаружен. Думаю, эпидемию обусловят штаммы АН3N2, которого не было у нас уже 2 года, из-за чего у нас нет к нему иммунитета. Пик заболеваемости ожидаем на 9-10 неделю года”. То есть на 25 февраля – 10 марта.

В свою очередь главный инфекционист областного департамента охраны здоровья, профессор медуниверситета Лариса Мороз успокоила винничан, сказав, что на сегодня чрезвычайных мероприятий не проводится: “Рутинная сезонная работа. У нас есть алгоритмы лечения, МОЗ выработало государственные протоколы ведения различных пациентов. Используем только препараты с доказанным противовирусным эффектом. Планируется закупка быстрых тестов на грипп. Штаммы гриппа в этом году не очень опасные, тамифлю эффективен против всех их… У гриппа короткий инкубационный период, до дня. Он проявляется тяжелой интоксикацией: сильная головная боль, иногда не снимающаяся таблетками, высокая температура, ломота. А также катаральные явления: насморк, сухой кашель. Лающий кашель — признак парагриппа. У больного с гриппом немного одутловатое покрасневшее лицо, красные слезящиеся глаза…”

Кстати, быстрые тесты на грипп можно приобрести в аптеках, однако для их качественного проведения надо владеть навыками взятия мазка из зева; потому лучше это делать в больнице.   

{jcomments on} 

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Газовая атака в Сирии унесла жизни сотни людей. США и ЕС назвали виновных: видео первых минут

04.04.2017 - 21:46
Варварские методы войны в Сирии шокируют весь цивилизованный мир. Сегодняшняя химическая атака просто беспрецедентна. Удар, в результате которого было высвобождено токсичный газ, был осуществлен по городу Хан Шейхун в центре ...

Говорухин заявил, что слово «россияне» звучит отвратительно: видео

17.11.2016
Недавно президент России Путин предложил ...

Кошка показывает котенку, как пить воду (видео)

15.04.2016
Детей нужно не только родить, ...

Появилось видео, как Ляшко катается на велосипеде по ресторану

04.12.2017
В минувшее воскресенье лидер Радикальной ...