МОГИЛЕВ-ПОДОЛЬСКИЙ СУД “СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ” НА КОНТРАБАНДИСТАХ МОНЕТ

Вступил в силу приговор Могилев-Подольского горрайсуда по уголовному делу, возбужденному в отношении гражданина Молдовы, который пытался вывезти с территории Украины редкие монеты, признанные экспертами культурно-исторической ценностью государства. Раритеты конфискованы и пополнят фонды одного из музеев страны.

 

Об этом случае “РЕАЛ” писал. Напомним, в апреле 2012 года в багажном отделении автомобиля 60-летнего мужчины на таможенном посту “Днестр” были найдены два незадекларированных альбома со старинными монетами. По информации пресс-службы УСБУ в Винницкой области, водитель предъявил документ, подтверждающий, что он является членом Кишиневского клуба коллекционеров, и напрочь отрицал историческую ценность вывозимых из нашей страны монет. Однако, согласно выводам комплексной культуроведческой и химической экспертиз, проведенных специалистами Киевского НИИ судебных экспертиз, 42 монеты соответствуют критериям культурной ценности. Они отчеканены в период Российской империи. Самыми ценными эксперты называют московский полуполтинник (1707 года выпуска), рубль (1811) и золотую монету 917 пробы (1877).

На основании этого суд признал коллекционера виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК Украины (Покушение на контрабанду) и приговорил к условному сроку. Если в течение испытательных двух лет он вновь попадется на противозаконной деятельности, то за вышеупомянутое  преступление сядет на 3,5 года.

Напомним, в апреле прошлого года Могилев-Подольский суд приговорил к условному наказанию в виде 3-х лет лишения свободы с испытательным сроком в полтора года местного жителя, который хотел вывезти в Молдову альбом с 51 монетой. Экспертами они тоже были признаны ценными.

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Дом в Харькове, где проводят обыск по делу сына Авакова, заблокировала полиция: видео

31.10.2017 - 14:51
Активист Автомайдана Алексей Гриценко у себя в Фейсбук сообщает, что полиция заблокировала дом и даже квартал в Харькове, где сотрудники НАБУ проводят обыск по делу сына министра МВД Арсена Авакова ...

Появилось видео обрушения многоэтажки в Стамбуле

06.02.2019
Сегодня в Стамбуле обрушилось 8-этажное ...