ПОЧЕМ КУРСЫ В ЦЕНТРОВЫХ УНИВЕРАХ ВИННИЦЫ

Обучение на таких подготовительных курсах может добавить в копилку будущих абитуриентов до 20 баллов

У будущих абитуриентов остались считанные недели, чтобы вступить в “борьбу” за дополнительные 20 баллов, которые могут стать решающими при поступлении в университет. Прием документов на подготовительные курсы в полном разгаре. “Призовые” ждут своих обладателей…

 

К поступлению в вуз школьники и их родители должны готовиться заблаговременно. Шансы поступить на желаемую специальность в выбранном вузе зависят от суммарного количества баллов, набранных по результатам учебы в школе и сдачи внешнего независимого оценивания качества, проще говоря, тестирования. Чтобы абитуриент мог “поднять” свой итоговый результат, вузы предлагают собственную методику подготовки. Прежде всего, это 8-месячные курсы и подготовка, рассчитанная на 4 месяца обучения. Кто своевременно не сориентировался с вузом и курсами, может не расстраиваться. Тем более что именно зимой практичные родители в первую очередь вспоминают о том, что по окончании 3-месячных подготовительных курсов можно получить до 20 “лишних” баллов. Лишними они-то точно не будут. Подобный бонус получат абитуриенты, которые подадут документы на инженерно-технические, естественные и математические направления, если они посещали подготовительные отделения при вузах. Точнее, им могут начислить до 10 баллов по профильному предмету и до 5 баллов — по двум непрофильным. Точное количество зависит от успешности на курсах. 

“РЕАЛ” решил неофициально выяснить, как обстоят дела с подготовкой будущих абитуриентов в винницких вузах. То есть, представляясь родителем потенциального абитуриента… Только на сайтах аграрного и торгово-экономического университетов содержится относительно полная информация о том, что требуется от слушателя курсов и что ему предлагают взамен. Более того, будущие аграрии могут даже заявление на курсы скачать с сайта, чтобы дома заполнить.

Веб-ресурс педагогического университета может спутать карты нетерпеливого школьника, ведь в первую очередь центр довузовской подготовки упоминается там в связи с тем, что он приглашает “всех желающих… на обучение в творческих мастерских”. Среди направлений – изготовление изделий из соломы, вязание спицами, крючком, народная и авторская игрушка и прочее. Ниже размещено объявление о наборе слушателей на курсы. О “бонусных” баллах ни слова, только об эффективности подготовки к ВНО. Это ладно… Сайт технического университета лишен даже скупой информации о предоставлении услуг по подготовке абитуриентов. Одной строчкой  приведены лишь телефоны, по которым у “РЕАЛа” не получилось дозвониться ни утром, ни днем. А дальше вниманию посетителей веб-ресурса предстает копия лицензии вуза, позволяющая ему предоставлять  образовательные услуги. Как будто кто-то из винничан в этом сомневался… Самые настойчивые найдут ссылку на то, что вуз проводит курсы, гарантирующие дополнительные баллы, правда, об условиях приема документов опять же ни слова.

Что показательно, ни один из ведущих винницких вузов не разместил четких сведений о том, сколько слушателям курсов придется платить и за что именно. Дело в том, что университеты предлагают разные формы и сроки обучения. В некоторых случаях автору этих строк, обратившемуся за разъяснениями по телефону, даже пошли “навстречу”, гарантируя прохождение “полугодичного курса подготовки” до конца мая. То есть, если приступить “хоть в ближайшие выходные”, то занятия займут всего 4 месяца. Но сказали “не волнуйтесь, успеем”. Еще бы, ведь оплата как за полгода занятий. Правда, в сравнении с киевскими местные расценки довольно гуманны, а главное, каждому желающему всегда готовы пойти навстречу. А это уже приятно…

Торгово-экономический

Подготовительные курсы вуза рассчитаны на 3-месячное обучение по многим дисциплинам – математика, украинский язык, иностранный язык, география, история Украины. На выбор слушателя… Трехмесячный курс стоит 750 гривен. Заниматься придется только по субботам, но с 9.30 до 18.40. Для зачисления нужно подать справку со школы, свидетельство о рождении либо паспорт, копию табеля за 10 класс, а также 2 фотографии 3х4 см.

Для подачи заявлений и прочего обращаться следует по адресу: ул. Соборная, 87, каб. №2. Консультации по тел.: 35-91-95 (Центр подготовки к ВНО). Сайт vtei.com.ua, E-mail: zno_vtei@mail.ru.

Медицинский

Курс обучения на подготовительных курсах будущим медикам обойдется в 5 950 гривен. Занятия по химии, биологии и украинскому языку вуз проводит по субботам и воскресеньям. Правда, о 20 баллах администрация курсов пока не говорит. Получит ли университет право на подобное поощрение слушателей, еще вроде бы как неизвестно. Соответствующего указа, как нам сказали по телефону, пока не было. Для зачисления на курсы слушателям нужно подать свидетельство о рождении либо паспорт, справку со школы, копию табеля, два фото 3х4.

Для подачи заявлений и прочего обращаться следует по адресу: ул. Пирогова, 56 (корпус фактически находится по ул. Стуса), 3-й этаж. Консультации по тел. 52-46-13; 35-83-32. Сайт admission.vnmu.vn.ua. E-mail: [email protected].

Педагогический

Будущим педагогам университет им. М. Коцюбинского предлагает как 4-месячные курсы, где завтрашних абитуриентов готовят по истории и украинскому языку, так и 3-месячные профильные. Именно последние и дадут сегодняшним школьникам до 20 дополнительных баллов. Как пояснили в центре довузовской подготовки, винничанам и иногородним предлагают по субботам заниматься по двум направлениям. Первое включает изучение физики и математики, а второе – географии, биологии и химии. За курс одного предмета, а это 60 часов, нужно заплатить 400 гривен. Для сравнения 4-месячные курсы по двум предметам (150 часов) стоят 1 000 гривен.

Для подачи заявлений и прочего обращаться следует по адресу: ул. Острожского, 32, корпус №3, ком. 114, тел. 27-63-69; 098-590-27-07. Сайт  vspu.edu.ua.

Аграрный

Университет предлагает 3-месячную подготовку по двум направлениям – гуманитарному и “точному”, в зависимости от избранной специальности. Второе, помимо математики, включает украинский язык и третий предмет на выбор слушателя. Им может быть физика, история, иностранный язык или биология. На изучение каждого предмета предусмотрено 150 часов. Стоимость курса – 900 гривен. Если слушатель желает подготовиться и по четвертому предмету — пожалуйста, нужно лишь доплатить еще 300 грн. Занятия проводятся по субботам и воскресеньям. Для зачисления на курсы слушателям следует подать свидетельство о рождении либо паспорт, копию табеля за предыдущий год, справку со школы, одно фото 3х4.

Для подачи заявлений (образец можно скачать на сайте) и прочего обращаться следует по адресу: ул. Пирогова, 3, корпус №5, ком. 500; тел.: (0432) 52-00-06; e-mail: [email protected]; сайт vsau.edu.ua.

Технический

К сожалению, на сайте вуза содержится лишь информации об условиях зачисления на 8-месячные курсы, а дозвониться до центра довузовской подготовки не удалось.

Для подачи заявлений и прочего обращаться следует по адресу: Хмельницкое шоссе, 95, корпус № 8, ЦДП, тел. 598-406; 598-287. Сайт indp.vntu.edu.ua, Е-mail: [email protected]

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Одессе в ходе массовых столкновений разбили голову начальнику полиции: видео

18.11.2017 - 15:51
Из-за позиции мэра Одессы по сооружению в Горсаду нового торгового центра произошли столкновения между активистами и полицией. В них пострадал начальник полиции Одесской области Дмитрий Головин и несколько других правоохранителей. ...

Восточнее Донецка прошла огромная колонна военной техники, видео

15.08.2021
Спикер командования Объединенных сил Лидия ...

УЕФА определила лучший гол в Лиге чемпионов: видео

05.06.2017
УЕФА опубликовал десятку лучших голов ...