НАШИХ МАСТЕРИЦ ПЕТРИКОВСКОЙ РОСПИСИ В ПАРИЖ НЕ ПОЗВАЛИ

2013 год ЮНЕСКО объявил годом Петриковской росписи. В связи с этим в Париже в Украинском Доме состоится выставка лучших образцов этого вида национального украинского искусства. Увы, винничан в Париж не позвали. Ирина Угринчук, возглавляющая студию Петриковской росписи в Доме офицеров,  считает, что это несправедливо.

 

“Жаль, — говорит она. — У нас много мастеров, которые могли бы достойно представить Петриковку в Париже. Но организаторы решили привлечь мастеров из Днепропетровска. Скорее всего, такое решение вызвано тем, что Днепропетровская область является родиной Петриковской росписи. Но сейчас в Украине много школ и студий, где занимаются этим видом росписи.  Винничане в этом списке не “пасут задних”, у нас есть награды не только областного, но и национального уровня”.

Ирина Ивановна обещает побороться за участие в таком масштабном мероприятии. “Я собираюсь отослать на электронную почту письмо с фотографиями наших работ в Украинский дом. Возможно, организаторам они понравятся и нас тоже пригласят”.

{jcomments on}


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Автогонщик выполнил переднее сальто на автомобиле: видео

02.04.2017 - 13:58
Зафиксировано  первое переднее сальто на монстр-траке на соревнованиях в Лас-Вегасе. Трюк выполнил Ли ОʼДоннелл, также известный под прозвищем «Mad Scientist» (Безумный учёный). Он утверждает, что сальто было не случайностью, а ...

Курьез на стройке (видео)

17.08.2015
Народная мудрость гласит – не ...

Как перевоспитать агрессивную кошку

09.10.2016
Насколько сложно перевоспитать агрессивную, кусающую ...