НА “КРИСТАЛЛ” ВЕРНУТСЯ АЛМАЗЫ

В 2013 году винницкий завод “Кристалл” постарается вернуть себе славу бриллиантовой столицы Украины. Предприятие, которое в будущем году отметит свой 40-летний юбилей, планирует возобновить переработку алмазного сырья по давальческой схеме. 

 
Официально винницкий завод свою первую продукцию выпустил в марте 1973-го, а через 9 месяцев уже стал ее экспортировать. Изначально наш “Кристалл” ориентирован был только на обработку алмазов, но в 1992 году, когда начали рушиться прежние связи, предприятие освоило изготовление ювелирной продукции. Именно она все эти годы и позволяла выживать коллективу.
В начале декабря этого года Смоленское государственное ПО "Кристалл", которое является крупнейшим производителем бриллиантов в РФ, договорилось с руководством винницкого завода о переработке алмазного сырья по давальческой схеме в 2013 году. По сообщению российской компании, в ходе переговоров были определены объемы сырья, с которыми будет работать наш "Кристалл". Одну половину всего сырья винницкому заводу поставит непосредственно головное предприятие из Смоленска, а вторую – компания Smolensk Diamonds, филиал россиян в бельгийском Антверпене.
Также контролируемая Росимуществом ведущая бриллиантовая компания указывает, что работает с винничанами более 15 лет, а наш “Кристалл” является единственным заводом советской системы в Украине. С учетом дефицита собственных мощностей, россияне решили разместить заказ в Виннице, где сохранены прежние традиции и гордятся тонной переработанных за историю предприятия алмазов и изготовлением 70 миллионов бриллиантов на сумму $1,2 млрд. Сколько именно алмазов поступит в Винницу, россияне не уточняют.
{jcomments on}
 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Как поросенка мыли на кухне (видео)

27.11.2015 - 11:15
Уже прижилось увлечение некоторых горожан держать в квартире свинью. Ну не так, чтобы свинью, а маленькую вьетнамскую свинку. Очень чистоплотную, кстати. Отводить ей для помывки целую ванну, многие считают слишком ...

Интернет взорвало видео с голым полицейским в Москве

06.09.2016
Интернет взрывает видео, на котором голый мужчина ...

Как сделать матовое стекло прозрачным

15.11.2015
Случается, что очень нужно посмотреть ...

В «Шахтере» жестко ответили на выпады ДНР: видео

15.12.2017
Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей ...