МИЛИЦИИ УЖЕ МЕСЯЦ, КАК РАЗРЕШЕНА ПРОСЛУШКА

Будьте осторожны, вас читают! Если раньше украинцы грешили на СБУ, которое “все слышит”, хотя формально это запрещено, то отныне такие возможности закреплены новым УПК, вступившим в силу 20 ноября, за милицией. Кодекс, по сути, не только расширил функции правоохранителей, но и открыл им доступ к негласным следственным действиям в отношении любого гражданина.

В специнструкции, которая взята на вооружение правоохранителями, речь идет о проникновении в жилище, наружном наблюдении, вмешательстве в работу компьютера, прослушке телефонных разговоров, просмотре корреспонденции (включая перехват простой и электронной почты, SMS, MMS), изъятии биологических образцов. Ее применение может быть продиктовано необходимостью проверить или получить данные о преступлении, подозреваемом в его совершении либо лице, обладающем важной информацией. Авторы УПК единодушны в том, что это большой плюс в борьбе с преступностью.

По словам киевского правозащитника Эдуарда Багирова, в США и странах Западной Европы есть подобные документы, но там существует строгий контроль за деятельностью спецслужб. “А у нас будут слушать, следить, взламывать почту по поводу и без, зная, что злоупотребления останутся безнаказанными, но каждый при этом будет находиться под колпаком”, — допускает Э. Багиров. Что интересно, если гражданин не согласен с негласными действиями, он вправе их оспорить в судебном порядке. Раньше было наоборот — разрешение суда требовалось на “негласные действия”. Это означает, что если украинец располагает доказательствами прослушки и абсолютно уверен, что ни в чем “не замаран” и подозревать априори его ни в чем не могут, ему следует подавать жалобу в суд, а тот, когда ее рассмотрит (через неделю, пару месяцев, когда рак свистнет…) может вынести запрет на негласный контроль. Вспомним заявления нынче нардепа-винничанина Геннадия Ткачука, который уверял, что его “прослушивают”, писал заявления в милицию. И ни разу “факты не подтвердились”… Теперь ему пришлось бы обращаться в суд. Почему-то думается, результат был бы аналогичным…

{jcomments on} 

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео с корриды, во время которой бык смертельно проткнул Виктора Баррио

10.07.2016 - 03:22
У каждой нации есть что-то свое, изюминка… В Испании это коррида, которую людям из других стран понять тяжело. Но слава Богу, с 1985-го года от игр с быком никто там ...

Появилось видео сильного пожара топливных складов под Киевом

05.06.2017
В Броварах Киевской области вспыхнул ...

Собаки ведут себя за столом как люди (видео)

20.04.2016
На видео собаки, которых, вероятно, ...

Ездовые коты, оказалось, тоже существуют (видео)

20.03.2016
Ездовыми собаками, сегодня, никого не ...