В ВИННИЦЕ ПРОШЕЛ ЧЕМПИОНАТ ПО БОРЬБЕ НА ПОЯСАХ

Борьба на поясах — один из самых древних видов спорта. Возле Багдада была найдена бронзовая статуэтка двух борцов, которой примерно 6 тысяч лет. На поясах боролись не только народы Востока. И ныне под своим национальным названием – алыш – этот вид борьбы является «гвоздем» праздничных программ, в частности, в Карачаево-Черкесии, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, на Алтае. Вообще, география этого боевого искусства значительно шире и охватывает также страны современной Европы. 

Истоки возникновения борьбы на поясах в следующем. В конной атаке очень важно умение выкидывать противника из седла. Этот элемент боевой подготовки воинов многих армий отрабатывался на тренировках, в которых и использовали пояс. Противники сближались и с дальней дистанции, схватив друг друга за пояса и, подтянув соперника ближе, старались поднять визави и бросить на землю/пол/ковёр.

В классическом варианте запрещены все технические действия, связанные с работой ног. Однако современное расширение арсенала приёмов резко повысило зрелищность борьбы на поясах, возник вольный стиль поединка. В Украине культивируется именно таковой, т.е. разрешается проводить броски, подножки, подхваты, подсечки, подсады, зацепы, скручивание, обвивы, сваливания и накрывания. При этом в исходном положении (стоя, перед боем) пояс соперника захватывается двумя руками.

3 ноября в Виннице в борцовском зале Центрального стадиона состоялся чемпионат области среди мужчин и женщин. Организатор – городская спортшкола единоборств ДЮСШ №5, директор которой Иван Бондарчук заменил на этом посту знаменитого Сергея Дидыка, назначенного в июле  начальником облспортуправления. Непосредственно проводили соревнования тренеры этой спортшколы — заслуженный тренер Украины по сумо и вольной борьбе Важа Даиаури и чемпионка Украины, Европы и мира по сумо, чемпионка Украины по вольной борьбе Светлана Тросюк.

Как отметил присутствовавший на чемпионате начальник спорткомитета Винницкого района Виктор Смирнов, на Винничине спортсмены разных видов борьбы всегда охотно участвуют в соревнованиях по борьбе на поясах, и, вообще, в Украине этот вид спорта активно развивается, а чемпионаты мира проводятся с 2001 года.

Поединки состояли из трёх раундов по 1 минуте. Этого вполне достаточно, чтобы провести зачётный или даже победный приём (бросить соперника спиной на ковёр). В отличие от других видов борьбы в алыше изначально выполняется «замковый» жёсткий контакт на поясах и, таким образом, невозможно быть на «дистанции» от соперника. Молодые мужчины и женщины чётко выполняли указания авторитетных руководителей чемпионата, «грязной» борьбы не было. Все старались действовать чётко и аккуратно, в рамках правил. А какой восторг был в случае победы! Были и скоротечные поединки с чистой победой.

Чемпионами области среди мужчин стали: Святослав Сенекрас, Владимир Сокур, Олег Бугов, Владимир Плахотнюк, Андрей Серегун, Александр Волков — все из ДЮСШ №5, а также Дмитрий Киричук – «спартаковец» из Винницкого района и супертяжеловес Антон Слушный (свыше 100 кг) из Липовецкого района. У  женщин же первенствовали Маргарита Сернилевская, Виктория Цюпа, Марина Люлька, Анна Василенко, Виктория Рогова — все из ДЮСШ №5, а также Валентина Алексеева из Жмеринского района.

— Светлана, как вы оцениваете уровень чемпионата области? – Спросили мы у С. Тросюк.

— Как это ни удивительно, качество подготовки женщин на Винничине существенно лучше, чем у парней.

— Смогут ли винничане побороться за медали на чемпионате Украины?

 — Чемпионат состоится в середине декабря. Думаю, у женщин есть реальные шансы на медали. По поводу перспектив парней сейчас трудно что-то сказать.

— На вашем счету самые громкие победы на чемпионатах мира и Европы по сумо. А будете ли вы лично участвовать в чемпионате Украины и бороться за звание чемпиона и в этом виде спорта?

— Да, обязательно, в категории до 63 кг. Тренируюсь под руководством Важи Шотаевича. Время ещё есть.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В страшной аварии в России погибли украинцы: видео

25.05.2017 - 13:03
В консульской службе подтверждают смерть пятерых граждан Украины, еще по одному информация проверяется В автомобильной аварии в России погибли граждане Украины. Трагедия произошла примерно в полшестого утра возле Перврмайского в ...

Домашняя рысь, которая очень рассердилась

24.11.2015
Посмотрите на домашнюю рысь, которая ну ...