СОБРАЛИСЬ В РОССИЮ НА ЗАРАБОТКИ – ГОТОВЬТЕСЬ К ЭКЗАМЕНУ ПО ЯЗЫКУ

Для получения обыкновенной российской рабочей визы сроком на год, вида на жительство в России, а также разрешения на работу мигрантам с 1 декабря необходимо будет сдавать экзамен на знание русского языка. Это требование распространяется и на мигрантов, приезжающих из стран, у которых с Россией действует безвизовый режим. В частности, из Украины. 

Соответствующий законопроект был утвержден Государственной думой 26 октября. Как уверяют российские СМИ, инициатором обязательного экзамена для трудовых мигрантов был президент РФ Владимир Путин.

В законе не уточняется, каким будет экзамен — письменным или устным. Российские газеты полагают, что речь идет о тестах, в которых мигрант должен подтвердить владение русским языком на базовом уровне. Освобождаются от экзаменов лишь приезжие из стран, где русский язык является государственным (то есть из Беларуси), а также высококвалифицированные специалисты с высшим образованием, возрастные категории и некоторые другие.

Далее, у мигрантов будут требовать документ о получении образования не ниже среднего, выданный на родине и признаваемый на территории Российской Федерации. Граждане стран ближнего зарубежья смогут предоставить аттестаты, выданные в советское время до 1 сентября 1991 года. Винницкий правозащитник Дмитрий Гройсман не считает, что подобные инициативы ущемляют права человека. “Это вполне нормально для государства, и не противоречит международному праву”, — уточняет он.

Кстати, не успел этот закон вступить в силу, как депутаты Госдумы подготовили еще один проект закона из этой же оперы. Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин предлагают ввести обязательные экзамены для трудовых мигрантов по истории России и основам законодательства. Обсуждение этого проекта в первом чтении запланировано на ноябрь. Если учитывать стабильное сокращение населения России, то эти меры смело можно назвать попыткой глубокой адаптации “заробитчан” трудоспособного возраста в российское сообщество. Ведь на Западе подобные экзамены сдают при получении вида на жительство или гражданства.

Вот только сомнительно, что маляру Мыколе из Тютек будет в кайф учить историю России и повторять грамматику языка, даже родного украинского.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Лавров упал на сцене: видео

15.03.2018 - 17:08
На фоне того, какой сейчас прессинг оказывает Запад на Россию, ведущую агрессию по отношению ко всему миру, не мудрено чувствовать себя неловко. Вот и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ...

В Одессе жестко сорвали концерт Константина Райкина: видео

17.11.2017
Активист из Одессы Сергей Стерненко, ...