В МИКРОРАЙОНЕ “ПОДОЛЬЕ” ЕСТЬ ДОМА, В КОТОРЫХ, ЗАСНУВ, МОЖНО НЕ ПРОСНУТЬСЯ…

Угарный газ “шурует” прямо в квартиры

В Виннице может разразиться громкий “жилищно-строительный” скандал, “волны” которого прокатятся по Киеву, Донецку и другим городам Украины. Случаи отравления дома людей угарным газом обретают не только массовый характер, но и публичность. Причем, такое случается не в “древних хибарах”, а в новостройках, где индивидуальную отопительную систему принимали в эксплуатацию ряд контролирующих организаций всего несколько лет назад. Пока госорганы проверяют обстоятельства последнего случая отравления, на “проблемных” домах местный ЖЭК повесил “памятку” для жильцов, в которой описал признаки этого самого отравления.

 “Я – не доктор, но пришлось делать искусственное дыхание девятимесячному сыну”

Вечером 22 октября семья Кравченко пережила настоящий шок. Примерно в 21 час расплакался 9-месячный сын. Обычно малыш в такое время ведет себя спокойно, но мало ли… На первых порах особого беспокойства у родителей поведение ребенка не вызвало. “Я подумал, что это от усталости. Жена в это время купала нашу 2-летнюю дочь. Решил, что потом сына сполоснем под душем, и уложим деток спать, — вспоминает события сумасшедшего вечера Александр. — Буквально через несколько минут после купания стало плохо дочке. Внезапно… Сначала она легла на пол и стала плакать, когда переложил в кровать, начала стонать. Пытался, как мог, расспросить, что болит. Ребенок не реагировал не только на слова, но и прикосновения. В этот момент я услышал крик жены из ванной. Сынишка потерял сознание и перестал дышать! Прибежал, а на лице девятимесячного крохи уже стало появляться характерное для удушения посинение. Представьте себе мое состояние! Я – не доктор, но, понимая, что какой бы скорой медицинская помощь не была, она не успеет, и принялся сам делать сынишке искусственное дыхание. Вскоре он задышал, но оставался без сознания. В критическом состоянии находилась и дочка, она едва дышала”.

Саша сразу же, примерно в 21.15,   позвонил на линию “103”, а также сообщил о случившемся теще. Карета “скорой помощи” приехала через считанные минуты. Медики забрали деток, мать и бабушку, а Александр остался дома собирать вещи, чтобы отвезти их на своей машине. “Когда выходил с сумками, почувствовал, как онемели ноги, руки, и я начинаю терять сознание, — вспоминает винничанин. – Единственное, что я смог, так это набрать номер своего товарища-медика… Выслушав мои жалобы, он тут же сказал, что судя по всему, все мы отравились угарным газом, и попросил открыть входные двери, чтобы он смог зайти. Я успел добраться до балкона. Что было потом, помню довольно смутно… Как приехали друзья, выключили котел, открыли окна и вызвали мне “скорую”, не видел”.

Обоих деток в тот вечер госпитализировали в реанимационное отделение детской областной больницы. Диагноз “отравление угарным газом” у реаниматологов не вызывал сомнения. Его же поставили в лечебном учреждении и Александру. “В больнице мне стало лучше, но я не мог там оставаться, должен был быть рядом с детьми, поэтому от госпитализации отказался”, — уточняет мужчина. Выписали малышей из стационара только 26 октября. 

По словам Александра, уже на следующий день его квартиру проверяла аварийная бригада ПАО “Винницагаз”. “Посмотрели, исправна ли газоснабжающая сеть, никаких нареканий у них не было, утечку природного газа не нашли, — уточняет Александр Кравченко. – А 24 октября я вызвал представителя фирмы, которая занимается сервисом и техническим обслуживанием отопительных котлов “Vissmann”. Он тоже осмотрел оборудование, отметил, что котел абсолютно исправен. В тот же день по моему приглашению специалист ЖЭКа “Уют” осмотрел дымоход и вентиляционные каналы, уверил меня в их исправности. Тем не менее, газоснабжение моей квартиры тогда отключили”.

На следующий день винничанин собрал у себя дома “консилиум” из представителей сервисного центра, ЖЭКа, главы объединения совладельцев многоквартирного дома и газовиков. Опять же они не нашли неисправностей в работе техники, в том числе в рабочем режиме котла.

“Для установления причин отравления моей семьи в присутствии представителей всех названных организаций специалисты ООО “Виссман” провели несколько испытаний во всех возможных режимах, — рассказывает пострадавший. Так вот, они установили, что когда в квартире закрыты окна при работе отопительного котла и включенной вытяжке над кухонной плитой и в ванной, возникает обратная тяга. И продукты горения, то есть угарный газ, из дымохода попадают в помещение”. Пожалуй, это известие стало для мужчины последней каплей. В течение последующих дней он выяснил, что его семья далеко не первая, пострадавшая от такой “обратной тяги”.

 “Экспериментальные” дома и газоанализаторы на “Урожае”

Дом № 8 по улице Академика Ющенко, что в микрорайоне “Подолье”, был сдан в эксплуатацию в 2007 году. До сих пор там заселены не все квартиры, при этом Александр говорит, что его семья оказалась четвертой! Первыми “угорели” соседи, проживающие этажом ниже. Виктор и его родные еще два года назад оказались в похожей ситуации, хотя и обошлись без реанимации и “скорой”. “Ночью от головной боли проснулся наш сын. Мы с женой “списали” недомогание на пищевое отравление, промыли ему желудок, а потом он потерял сознание, — вспоминает события 2010 года Виктор. – Врачи же сказали, что мальчик отравился угарным газом. После этого в ЖЭКе нам посоветовали открывать окна. Я установил в квартире газоанализатор. Когда включаем котел, он сигналит о превышении допустимого уровня газов. Так и живем, зимой каждую ночь с открытыми окнами”.

По словам мужчин, в прошлом году после приема ванной отравился молодой парень, который жил в соседнем доме. “В нашем микрорайоне три дома являются экспериментальными, — уточняет Александр. – В них одинаковая система отопления. Насколько мне удалось узнать, кроме Винницы такие же “эксперименты” проводились в Киеве и Донецке. Такую же, как у нас, модель котла нынче устанавливают в Жмеринке — в доме, который строится по программе “Молодежного строительства”. Обратите внимание на фасад нашего дома. Многие жильцы уже отказались от первоначального варианта системы”.

Как поясняет Саша, изначально в доме планировалось устанавливать итальянские котлы “Beretta”. Конструктивно они берут воздух с улицы и туда же отводят уходящие газы. То есть, попадание их в квартиру при закрытой камере сгорания невозможно. Да и стоят эти котлы дешевле. Однако, незадолго до сдачи дома в эксплуатацию застройщик изменил поставщика котлов, отдав в итоге предпочтение аппаратам “Vissmann”, именно открытого типа. Это означает, что забор воздуха расположен внутри помещения, а уходящие газы направляются в дымоход. “Свою квартиру я помню еще в процессе строительства. Раньше этот канал в девятиэтажке предназначался для вентиляции. Потом его “перепрофилировали”, а в кухне пробили новый для вентиляции”, — поясняет винничанин. Он хоть и юрист, но за последние дни изучил конструктивные особенности разных моделей котлов, и уверяет, что у этой фирмы-производителя имеются в ассортименте котлы закрытого типа, а такие, как у него в квартире, предназначены для установки в подвальных помещениях домов в пять этажей, не больше! 

Некоторые соседи пострадавших жильцов “переделали” систему отвода и подачи воздуха. Кто самостоятельно, а где и коллективно, как во втором подъезде “проблемной” многоэтажки. “Посмотрите на фасад. По одному стояку все отказались от “дымоходного типа”, и вывели свои дымоходы на наружную стену. Так же поступили и в нашем подъезде те, кто разбираются. Получается, что если ты – не строитель, не тепловик, то превращаешься в заложника ситуации”, — сетует владелец квартиры в новостройке. Он вспоминает, что при заселении вместе с женой проходил инструктаж по технике безопасности. “Нас формально ознакомили с самым элементарным и сказали звонить в аварийную службу в случае чего”, — уточняет Саша. О том, что нельзя включать приборы принудительной вентиляции, проще говоря, вытяжку в кухне и ванной одновременно с работой котла, а также, что сама система является экспериментальной, его не предупредили.

Помимо этого, ничего не сказали на инструктаже и о самом важном. “Только сейчас я узнал, что по стандартам, газовое оборудование, которое установлено у нас, может эксплуатироваться лишь при наличии специального газоанализирующего датчика, определяющего содержание в помещении угарного газа (СО) и метана (СН4). Эти приборы “Лелека” изначально не были смонтированы. Сейчас мы с соседями выяснили, что какое-то время они лежали в серых упаковках в ЖЭКе. Потом якобы перекочевали на рынок “Урожай”, где их и сейчас можно приобрести. На инструктаже никто не говорил, что необходимы квартирные датчики. Насколько я знаю, они установлены лишь в 2-3 квартирах, где люди осведомлены об угрозе попадания угарного газа в помещение”, — поясняет винничанин.

В ЖЭКе уверены, что жильцы должны знать симптомы

Александр удивляется, почему его семья не отравилась раньше. Говорит, что с рождения воспитывает детей в спартанских условиях, постоянно проветривает помещение и никогда подолгу не топит. Так что можно предположить, что прежде до “критической точки” содержание угарного газа в его квартире не доходило, хотя и вспоминает, что порою просыпался по утрам с “больной” головой.

“РЕАЛ” общался с потерпевшими в воскресенье, 4 ноября, когда детишки уже находились дома, а Александр отправил заявления во все инстанции – прокуратуру, УМВД, теруправление МЧС, санэпидемстанцию, управление Госгорпромнадзора, инспекцию по делам защиты прав потребителей, мэрию. К тому времени ЖЭК “Уют” развесил на подъездах “проблемного” дома информационные листки с перечнем симптомов отравления угарным газом. Суть текста сводится к тому, что если у вас характерные жалобы, знайте — вы отравились. Нужно проветривать помещение. Жильцы этого дома называют такую реакцию “верхом цинизма”. “В нашем ЖЭКе знали о предыдущих случаях отравления, но ничего не делали. Никаких мер предупреждения не предприняли и в “Винницагазе”, — отмечает мужчина.

Параллельно соседи подготовили коллективные письма от всех жильцов “экспериментального” дома к Президенту Украины и в Генпрокуратуру. Люди не верят, что на местном уровне можно изменить положение дел. Чего они хотят? Не заоблачных по суммам компенсаций, а безопасности для себя и своих семей. В конце концов, жилье же им не подарили. Многие, подписывая договор о приобретении недвижимости с ООО “СМУ-3”, оформляли ипотечный кредит, а теперь вынуждены жить как на пороховой бочке.

Никто публично не обвиняет застройщика, проектантов, газовиков, жэковцев, различные контролирующие организации в умышленных действиях. Пока. “РЕАЛ” заверили, что к концу недели будет завершено расследование случая отравления, выяснение его причин и их озвучат в официальном экспертном заключении. До того времени узнавать мнение “второй” стороны нет смысла.

Конечно, жильцы провели собственное расследование. Они выяснили, что у специалистов “эксперимент” с котлами вызывал сомнения еще на этапе внесения изменений в проектную документацию. Подписывали ее тяжело. Но подписали. Потом масса проверяющих согласовали. Так что если серийные случаи отравления не были совпадением, и жильцы в них не виноваты, виновных будет много… Результаты проверки и выводы инспекторов “РЕАЛ” опубликует, как только они появятся.{jcomments on}

  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Мхитаряну судья помог забить лучший гол в карьере: видео

27.12.2016 - 17:40
Бывший плеймейкер донецкого «Шахтера», выступающий ныне за английский «Манчестер Юнайтед», Генрих Мхитарян в 18-ом туре АПЛ пяткой забил гол, который по его мнению, стал лучшим в его карьере. Комбинация началась ...

Саакашвили наехал на Порошенко и подал в отставку: видео

07.11.2016
После отставки шефа полиции Одесской ...

Появилось видео уникального природного явления над Азовским морем

09.06.2017
На Херсонщине зафиксировано необычное для ...

Украина провела успешные пуски новых ракет «Ольха»: видео

10.04.2018
Сегодня в Одесской области начались ...