МЭРИЯ ПРЕДЛАГАЕТ ГОРОЖАНАМ ПОМОЩЬ В ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ РЕКОНСТРУКЦИИ МНОГОЭТАЖЕК

Недавно винницкий горсовет утвердил программу стимулирования внедрения энергосберегающих мероприятий в объединениях совладельцев многоэтажных домов “Энергоэффективный дом. Шаг за шагом”. О том, как этот документ поможет горожанам сэкономить на отоплении, “РЕАЛу” рассказал глава общественной организации “Кредо” Владимир Хорошев.

Еще в апреле 2011-го между Международной Финансовой корпорацией (МФК) и мэрией подписан договор о помощи гражданам в утеплении своих многоэтажек. Прошлой зимой МФК профинансировала проведение энергоаудита 50 винницких домов при помощи тепловизора, фиксирующего “уход” тепла со здания в воздух (один энергоаудит стоит до 10 тысяч гривен). А для 20 из этих домов МФК подготовила бизнес-планы тотальной тепломодернизации: утепление внешних фасадов, ремонт стыков в панельных домах, теплоизоляция чердаков, крыш и подвалов, замена трубопроводов с их теплоизоляцией, оборудование индивидуальных тепловых пунктов, замена входных дверей и окон на лестничных площадках, их энергосберегающее освещение и т.д. 

Вообще наиболее эффективны такие мероприятия для панельных домов, где можно сэкономить на утеплении до 60% затрат на обогрев. В кирпичных зданиях можно сэкономить до 40%. И хотя в энергосбережении нуждаются до 80% многоэтажек Винницы, именно 20 вышеуказанных зданий максимально готовы к реконструкции (остальным надо провести энергоаудит и подготовить проект или бизнес-план). Новая городская программа протягивает руку помощи в первую очередь именно ОСМД, поскольку их руководители имеют возможность эффективно и быстро осуществлять реконструкцию своих домов.

Наиболее выгодный вариант: лизинг (долгосрочная аренда с правом выкупа) необходимого оборудования, например, терморегуляторов, счетчиков, блоковых теплопунктов и т.д. ОСМД заключает договор с подходящей фирмой на поставку такого оборудования и постепенно выплачивает его стоимость. Эти затраты окупаются в течение года-двух за счет экономии обогрева дома. При этом мэрия выделяет на установку и монтаж приобретенного оборудования до 30 тысяч гривен на один дом.

Второй вариант – кредитование. ОСМД платит первый взнос не менее 10% от общей стоимости проекта энергосбережения в доме. Еще 10% безвозвратной помощи (но не больше 100 тысяч) даёт городской бюджет. Также мэрия через Фонд муниципальных инвестиций кредитует на льготных условиях еще 20% от общей стоимости проекта (но не больше 200 тысяч). Для выплаты оставшихся 60% ОСМД придется либо брать обычный банковский кредит, что может заметно повысить затраты, либо воспользоваться льготным казенным кредитом на энергосбережение. В настоящее время госфонд содействия молодежному жилищному строительству (винницкий офис расположен в “Книжке”) принимает от предприятий ЖКХ и ОСМД заявки вместе с предварительными проектами и сметами реконструкции. В госбюджете сего года на эти цели предусмотрено 40 миллионов гривен, на следующий планируют 100 млн. грн. Льготный кредит обещают давать на 10 лет под 3% годовых с правом досрочного погашения.

В любом случае, предупреждает Владимир Хорошев, энергосберегающая модернизация многоэтажки стоит недешево – в среднем до полутора миллиона гривен (по 15 тысяч на каждую квартиру в стоквартирном доме). Именно поэтому мэрия и предлагает дальновидным горожанам финансовую поддержку и рабочие механизмы недорогих кредитов. А инвестиции жильцов вернутся им за счет экономии на тепле через 5-7, максимум 10 лет: после незаметной выплаты кредитов в пределах старой оплаты за тепло наступит период “чистой экономии”. Кроме того, реконструкция улучшит техническое состояние домов, повысит рыночную стоимость квартир и комфортность проживания в них. Заинтересованные ОСМД и собственники квартир могут получить необходимую консультацию в Ресурсном центре развития ОСМД Винницы по адресу ул. Первомайская, 78 или по телефону 59-53-09.{jcomments on}

 



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Журналисты программы «Схемы» сняли видео стычки во время репортажа с места свадьбы сына Луценко

19.09.2017 - 19:09
Журналисты программы «Схемы» (Радио свобода) выложили на своей странице в Фейсбук видео о том, как они пытались 15-го сентября снимать возле ресторанного комплекса в Козине на Обуховской трассе. Там, по ...

Вот что бывает, когда за руль садятся дураки (видео)

17.06.2015
Как гласит народная водительская мудрость, ...

Появилось видео невероятного смертоносного взрыва на рынке пиротехники в Мексике

21.12.2016
В мексиканском городе Тультепек произошел невероятный по ...