“СКОРУЮ ПОМОЩЬ” ВИННИЦЫ ОБЕЗГЛАВИЛИ

Фищук отмалчивается, а заммэра Рева лаконичен, но ёмок в объяснении причин неожиданной отставки 

В начале марта Валентин Фищук освобожден с поста главврача городской станции “скорой помощи”. С ним не продлен контракт. Причина в не удовлетворяющих руководство Винницы показателях его работы…

После комплексной проверки работы ССП и подведения ее итогов состоялось расширенное совещание, на котором помимо сотрудников департамента охраны здоровья и главврачей присутствовал мэр. Там якобы Владимир Гройсман и сказал, что очень недоволен состоянием материально-технической базы “скорой помощи”, на что Валентин Фищук парировал, что она соизмерима с финансированием службы.

Все главврачи лечебных учреждений работают по контракту с мэрией. Срок его действия с В. Фищуком завершался, и новый контракт с ним не подписали. Фразы, звучавшие на совещании, и слухи связывают отставку Валентина Васильевича с тем, что он не смог привлечь для выполнения конкретных работ по ремонту и обновлению техники внебюджетные средства в достаточном объеме. Бюджетных денег на эти цели никогда не хватит. Публично о “низком привлечении” никто не говорит. Уже бывший главврач “скорой помощи” отказался от комментирования ситуации, уточнив, что, возможно, сможет сказать больше через неделю-другую.

Заместитель городского главы Андрей Рева, курирующий в том числе здравоохранение, признался, что причина отставки В. Фищука в том, что он не устраивает мэрию как руководитель службы. “У нас нет претензий к “скорой помощи” в целом. Сотрудники вполне справляются со своими профессиональными обязанностями. Претензии только к Фищуку. За те 6 лет, которые он возглавлял “скорую помощь”, там практически ничего не сделано. Кроме того, в коллективе плохая атмосфера, и люди оттуда уходят”, — пояснил Андрей Алексеевич. По его словам, в течение последнего года из “скорой помощи” уволились 12 человек, а всего недокомплект составляет 15 штатных единиц. “Эта служба финансируется лучше, чем какое-либо другое лечебное учреждение города. Сотрудники получают все доплаты, которые им положены. Дело не в деньгах”, — считает А. Рева. Он отмечает, что пока исполняет обязанности главврача “скорой” начмед Антонина Семененко, а в ближайшее время городскому главе будут предложены кандидатуры преемников. Фамилии кандидатов заммэра не называет.    

Как только наша область стала пилотной в плане реформирования охраны здоровья, любые инициативы, в том числе кадровые, поневоле воспринимаются через призму этих реформ. Напомним, что МОЗ собирался переподчинить Винницкую городскую станцию “скорой помощи” и одноименные отделения при райбольницах службе медицины катастроф при областном управлении ОЗ и министерстве. Планировалось, что произойдет это с января 2012 года. Не переподчинили… Как отмечает А. Рева, поскольку закон об экстренной медицинской помощи не принят, “скорая” остается в введении городских властей. Пока… А это означает, что и кадровые вопросы мэрия будет решать самостоятельно. Валентину Фищуку якобы вскоре предложат другую должность. “У нас железный принцип – человек не должен оставаться без работы”, — уверяет Андрей Алексеевич. Если сложить воедино все “подводные и надводные камни”, то получается, что до “передачи” службы на областной уровень подчинения, а это может произойти уже в этом году, на посту главврача “скорой помощи” в мэрии хотят видеть другого человека. То есть, отдавать “скорую” с ним. Не факт, что нового главврача впоследствии оставят. Возможно, что со сменой “патроната” службу возглавит кто-то третий. Выиграет ли от этого сама служба?..

От редакции: Мы всегда высоко ценили Валентина Васильевича – он никогда не отказывался от комментариев на любые вопросы, что для журналистов является весьма ценным качеством руководителя. Да и нельзя забывать, что при Фищуке наша “скорая помощь” не раз выигрывала всеукраинские состязания среди областных команд службы “03”. Насчет его способностей “зарабатывать” и модернизировать службу сказать ничего не можем.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Афонские старцы предали Анафеме Путина, Кирилла Гундяева, служителей церкви МП

09.03.2014 - 16:59
Видео, с якобы анафемой от афонских старцев Владимиру Путину, патриарху Кириллу (Гундяеву) и православным иерархам РПЦ, безусловно, не выдерживает никакой критики. Даже афонские монахи не наделены правом отлучать от Церкви, ...

«Shape of You» от Эда Ширана – второе по популярности видео 2017 года

16.12.2017
Качественная поп-музыка с интересным сюжетным ...