АЛКОГОЛЬ СНОВА ПОДОРОЖАЕТ

Министерство финансов в очередной раз инициирует повышение минимальных розничных цен на алкоголь. Крупные водочные холдинги двумя руками “за”, мелкие производители крепких напитков и виноделы разводят руками, поскольку новация ударит по их бизнесу и вынудит снова сокращать объемы выпуска. А люди?.. Понятное дело, будут недовольны, но кто у нас когда-то что-то спрашивал? Часть народа станет покупать бутылки без акцизов. Они дешевле. 

Еще до выборов Кабмин должен утвердить подготовленное Минфином постановление о повышении розничных цен на водку, коньяк и вина. Авторы этого документа предлагают поднять минимальные цены на водку до 30,1 гривен (на 15,3%), на коньяк (бренди) в три звезды — до 41 гривны (17%), на четырехзвездочный — до 46 гривен (на 18,4%), на “пятизвездочный” — до 52 грн. (на 19,2%). Розничная стоимость бутылки вина подрастет — на 22,2% до 22 гривен, шампанского — на 11,5% до 29 гривен. Новация вступит в силу через 15 дней после одобрения правительством.

Свое решение Минфин объясняет тем фактом, что сегодняшний уровень минимальных цен никак не соответствует фактическим затратам на производство, не отражает рост цен на энергоносители, спирт и иные составляющие продукции.

По причине дороговизны украинского вина граждане перестанут его покупать. В этом полностью уверен глава Украинского бюро вина и винограда, глава предприятия "Велес" (ТМ "Колонист") Иван Плачков. Падение доходов населения в первой половине года отразились на продажах. Вина стали пить меньше на 25%, при этом реализация водки по итогам полугодия выросла на 20%.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Россиянин на Bentley застрял в песке на британском пляже (видео)

06.09.2015 - 11:23
Британские зеваки засняли на пляже в Корнуолле курьезную историю, главным героем которой стал россиянин. Bentley Continental Flying Spur россиянина увяз едва ли не по ступицы в глубоком песке. Чтобы вытащить ...

Появилось видео обстрела дома Авакова из салютных установок

09.02.2019
Сегодня вечером активисты нескольких организаций ...

Хоккеист-виртуоз

21.11.2015
Мы уже публиковали видео невероятных ...

В Киеве на «Дарынке» сильно горят склады с секонд-хендом: видео

25.12.2016
На восточной окраине Киеве загорелись ...