ГРИБЫ ПОДОРОЖАЛИ ИЗ-ЗА ПОСТА, А МЯСО ИЗ-ЗА ПОЛЯКОВ?

В этом году Великий пост не привел к снижению цен на мясо и сало. Говорят, будто виноваты поляки. Они не завезли свою продукцию, поэтому отечественная остается в дефиците. Продолжают стабильно дорожать и яйца. То ли будет перед Пасхой… Но если оценивать привычный для украинцев “борщевой набор” продуктов, то получается, что сейчас он стоит даже дешевле, чем год назад. 

Цены на овощи сохраняются стабильными. С приближением весны несколько подорожала только картошка – с 1,5 до 2,5-3 гривен. Чуточку подешевел лук. В феврале он стоил 3-4 грн., теперь продают по 2-3 гривны. Год назад и картошка, и лук были вдвое дороже. В остальном цены на овощи почти не изменились. Свеклу, как и в феврале, можно купить по 2,5-3,5 гривен за килограмм, а капусту за 1 грн. Есть на рынках и зеленый лук по 2-3 грн. за пучок.

А вот грибы в последнее время подорожали. В феврале килограмм шампиньонов на винницких рынках можно было купить за 20-22 гривны. Нынешняя цена — 28-32 гривен. Знатоки объясняют это явление наступлением поста, во время которого люди часто используют грибы в качестве заменителя мяса.

По-прежнему приятно радуют ценами бакалейные прилавки. За месяц снова несколько подешевела гречка. Если в феврале ее стоимость составляла 13-14 гривен за килограмм, то теперь не превышает 11 гривен. Напомним, что год назад килограмм гречки стоил 20-24 гривен, и при этом ее достаточно сложно было найти.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Марш памяти Немцова прошел с провокациями: видео

26.02.2017 - 15:41
Несколько участников марша развернули баннер «Путин — это война» Свыше 15 тысяч людей в Москве почтили память убитого два года назад в центре российской столицы оппозиционного политика Бориса Немцова. Они ...

Дворник изыскано подшутил над прохожими (видео)

15.12.2015
Выпавший снег и творческий склад ...

Появилось видео с усадьбой Януковича в Ростове

15.03.2017
Российское издание Лайф отыскало в ...