ВПЕРЕДИ СУД ПО ДЕЛУ ОБ ИЗБИЕНИИ НАЧАЛЬНИКОМ МОГИЛЕВ-ПОДОЛЬСКОЙ МИЛИЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Следователь прокуратуры Винницкой области 22 марта завершил досудебное следствие по материалам уголовного дела, возбужденного по факту превышения служебных полномочий и нанесения телесных повреждений жителю Могилева-Подольского Фирдовси Сафарову. Пострадавший уже успел ознакомиться с тремя томами дела, теперь очередь за начальником тамошнего горрайотдела милиции Василием Шрамко. 

Напомним, в прошлом году “РЕАЛ” писал об инциденте, произошедшем на выезде из Могилева-Подольского, когда патруль остановил машину, “буксировавшую” автобуду. Претензии правоохранителей касались того, что ни у водителя, ни у владельца не было документов на это “транспортное средство”. Как оказалось, автобуда последние годы эксплуатировалась исключительно как торговая “ракушка” на местном рынке. С нее давно сняли двигатель и прочие механизмы. Когда администрация рынка потребовала от Ф. Сафарова забрать автобуду, он решил сдать ее приемщику лома, и договорился о транспортировке в Вендичаны.

По словам предпринимателя, на трассе правоохранители не восприняли эти доводы и “забрали” его в горрайотдел, при этом его избивал лично начальник отдела В. Шрамко. Не будучи в тот момент на службе, руководитель милиции подъехал на собственной машине. Ф. Сафаров также утверждает, что избиение продолжалось уже в милиции. Позже с различными травмами жителя Могилева-Подольского госпитализировали. До этого правоохранители успели составить протокол о злостном сопротивлении “органам”, который позже и передали в суд. Фемида не нашла в действиях Сафарова состава преступления, оправдав его. После этого Сафаров решил наказать своего обидчика. По заявлению пострадавшего отделом внутренней безопасности УМВД проводилось изучение обстоятельств инцидента, но превышения служебных полномочий со стороны Василия Шрамко служба не выявила. Удивляться не приходится.

А вот прокуратура в декабре 2011 года все же возбудила уголовное дело по части 2 статьи 365 УК Украины. Между прочим, именно по этой статье отбывает наказание экс-премьер Юлия Тимошенко. В Ленинском райсуде Винницы Василий Петрович уже пробовал однажды обжаловать возбуждение дела. Безуспешно. Как рассказал “РЕАЛу” координатор ВПГ Дмитрий Гройсман, еще в зале суда, рассматривавшего обвинения в отношении Ф. Сафарова, Василий Шрамко признался, что ударил предпринимателя. Сам правоохранитель и сейчас не считает себя виновным. Позже на допросе, по словам того же Дмитрия Гройсмана, он пояснил следователю причину своего поступка: опытный правоохранитель “боялся”, что его молодые коллеги “не рассчитают силу удара”, поэтому взял у одного из подчиненных дубинку и на крыльце перед горрайотделом несколько раз “стукнул” пострадавшего по ягодицам…

По словам Фирдовси Сафарова, в последнее время к нему наведывались некие лица, которые предлагали помириться с начальником милиции. Он отказался.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

На передовой уничтожена важная позиция ДНР: видео

21.04.2018 - 17:29
Бойцы ВСУ показали, как была уничтожена одна из позиций террористов, с которой регулярно велись обстрелы наших воинов. Особенно доставало, что огонь открывался, когда на украинские позиции подвозили продукты или воду. ...

Смеющаяся лиса

06.11.2015
Лисе удалось добыть пернатую дичь. ...

«Шахтер» разгромил «Олимпик»: видео голов

15.04.2017
После неожиданного поражения одесскому «Черноморцу» ...