С УТИЛИЗАЦИЕЙ ПЕСТИЦИДОВ ВИДЕН СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ, А С РТУТНЫМИ ЛАМПАМИ НАСЕЛЕНИЯ — НЕТ

Начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Винницкой области Владимир Крысько заявил журналистам, что в этом году Винничина должна избавиться от всех запасов бесхозных просроченных пестицидов. 

Согласно инвентаризации, проведенной в январе 2012-го, их в области около двух тысяч тонн, из которых большая часть сконцентрирована в Джуринском ядомогильнике в Шаргородском районе. На их утилизацию предусмотрено выделение 35 миллионов гривен из государственного и 10 миллионов из областного бюджетов. А вот 200 тонн просроченных пестицидов, имеющих законных владельцев, за казенный счет вывозиться не будут. Напомним, борьба с просроченными бесхозными пестицидами длится уже много лет, а за Джуринский ядомогильник ранее практически вообще никто не брался.

Между тем, по мнению начальника отдела разрешений и природоохранных программ Государственного управления охраны окружающей природной среды в Винницкой области Анатолия Ищенко, самой большой экологической проблемой для региона являются люминесцентные лампы, содержащие ртуть. Впрочем, не все, а эксплуатируемые гражданами. Поскольку на предприятиях и учреждениях утилизация ртутных ламп жестко контролируется экологами. А вот как навести порядок среди населения, пока что наверняка не знают даже в Минприроды, где только разрабатывают порядок утилизации этих ламп.   

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Военному спецназу США разрешили действовать по всему миру: видео

27.11.2016 - 23:45
Американские подразделения Сил специальных операций (ССО) существенно расширят поле своей деятельности. Газета The Washington Post сообщила о том, что Администрация президента США Барака Обамы дала больше полномочий Совместному командованию специальных операций ...

Отпущенный судом винничан совершил очередное зверское убийство (видео)

12.12.2015
Винницкий горсуд приговорил 23-летнего мужчину ...