В ВИННИЦЕ БУШУЕТ КОКЛЮШ, ЭПИДЕМИЮ КОТОРОГО ПРИКАЗАНО ЗАМАЛЧИВАТЬ?

О том, что Украине угрожает эпидемия коклюша, говорят уже несколько лет. Как правило, подобные заявления связаны с отсутствием специальной комбинированной вакцины в поликлиниках. Деток не прививают, а без иммунитета к инфекции они гораздо быстрей распространяют недуг. В последнее время винничанки обеспокоены тем, это эпидемия уже настала, но чтобы не «шуметь», медики у их кашляющих детей «находят» лишь простуду. 

27-летняя Анастасия, обошла с дочерью нескольких педиатров. В течение трех недель у 3-летнего ребенка лечили ОРЗ. «Нам выписывали самые обычные препараты, которые назначают при простуде, а потом к ним добавили и антибиотики, якобы для профилактики бронхита. Но состояние дочери не улучшилось. Не проходил надрывный кашель», — рассказывает винничанка. Посчитав, что стоит менять врачей, она все же попала на прием к третьему по счету педиатру, который, как считает женщина, не делал секрета из диагноза. «Нас отправили на анализы, а потом сказали, что у дочки банальный коклюш. Неужели другие врачи по признакам не могли заподозрить это заболевание?! Думаю, не хотели», — полагает Настя. В редакцию она обратилась, когда больная девочка пошла на поправку. Женщина решила рассказать о затяжных мытарствах и посоветовать, как поступать остальным в подобных случаях — искать другого врача.

«РЕАЛ» не стал бы уделять этому эпизоду столь пристальное внимание, если бы Настя была единственной, кто столкнулся с коклюшем, который врачи не желали диагностировать. Через несколько дней о своих «похождениях» по кабинетам редакции рассказала 32-летняя Екатерина. Винничанка не только смогла удостовериться в диагнозе, но и провести собственное расследование, пытаясь выяснить причины замалчивания…  

Первую неделю женщина думала, что ребенок сам выздоровеет. Потом сдалась… «На приеме в поликлинике врач предположила, что у сына или бронхит, или что-то аллергическое. Это хорошо. А дальше-то что? Справку нам не дали и сын пошел в детсад, где каждый третий также кашлял и сопливил, как он», — поясняет Екатерина. В течение пяти дней она еще надеялась на силу нашей бесплатной медицины, но когда кашель стал душить мальчика, женщина снова привела мальчика к врачу. «Не поверите, меня отговаривали сдавать анализы! Мол, для этого нужно обращаться либо в частную лабораторию, либо ложиться в стационар. Но антибиотики мне прописали, хотя при простуде они ни к чему… В итоге я направилась к частному пульмонологу, который назначил ингаляции», — продолжает Катя.

Первые признаки болезни появились у ее сына полтора месяца назад, сейчас он практически поправился. И винничанка заинтересовалась причинами столь сложной диагностики обычного детского инфекционного заболевания. Неофициально она опросила разных врачей в нескольких городских учреждениях и была ошеломлена их «пояснением». «Оказывается в Виннице чуть ли не эпидемия коклюша. Якобы есть негласное распоряжение МОЗ не афишировать истинное распространение болезни. С чем связано табу, не знаю», — уточняет Екатерина.

Как пояснила «РЕАЛу» заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Винницкого национального медуниверситета им. Пирогова и областной детский инфекционист Ирина Незгода, в последние 2-3 года действительно отмечается увеличение заболеваемости. «Я не отрицаю, что мы регистрируем вспышку. Причем, в 2012-ом болеют, я бы сказала, даже чаще, чем в прошлом году», — рассказала нам Ирина Ивановна. Она категорически отрицает существование каких-либо устных «указаний» о замалчивании этой проблемы, утверждая, что сведения обо всех пациентах стационара сообщает в санэпидемстанцию, МОЗ. «Эпидемию» коклюша инфекционист связывает исключительно с перебоями в поставке АКДС. «Вакцину детишкам вводили не в срок — позже, чем нужно, что неправильно. Заражаются детишки и от взрослых, у которых признаки недуга напоминают пневмонию, бронхит», — считает И. Незгода. Между прочим, мы уточнили у мамаш относительно прививок. Обе признались, что от них не отказывались, а вакцинировались на первом году жизни. Как полагается, повторно им проходить эту процедуру участковый врач не советовал.

Из создавшейся ситуации Ирина Ивановна видит два выхода. Первый – если родители предполагают, что участковый врач «просмотрел» болезнь, нужно сначала идти к начальству – заведующей поликлиникой. Второй путь — прямиком в детскую областную инфекционную больницу, что по ул. Киевской. Приходить следует утром, чтобы ребенок натощак сдал кровь. И никаких частных лабораторий. По анализу специалисты достаточно быстро выясняет, есть ли в организме микроб, провоцирующий удушающий кашель.

Для справки 

Коклюш – острое инфекционное заболевание, характеризующееся развитием приступов судорожного кашля. Чаще болеют дети. Вызывает недуг бактерия, называемая бордетеллой. Заразиться можно от больного во все дни болезни, особенно в первые недели. Особенно опасны больные дети — подростки и взрослые, у которых заболевание протекает легко и они не изолируются. Отличным рассадником всегда был детсад… Инфекция распространяется воздушно-капельным путем, а осложнением коклюша медики считают воспаление легких.

От редакции: Итак, по словам главного инфекциониста области, у нас наблюдается вспышка заболеваемостью коклюшем. Эпидемии якобы нет. А если она есть и замалчивается, то выяснить это крайне тяжело. Никто из руководителей системы здравоохранения не подтвердит существование устного указания замалчивать проблему, если таковое было. Зачем это Киеву? Ну, причин может быть несколько. Первое, что приходит в голову, — Евро-2012. Поди, заяви сейчас, что в 250 км от столицы эпидемия коклюша (да и краснуха у нас в этом году «свирепствует») – и перепуганные иностранцы задумаются, а ехать ли в нашу страну? А на их деньги у наших властей большие планы…

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Взрывы на военных складах в Калиновке сняли на видео с воздуха

27.09.2017 - 04:16
Из Калиновки успешно проводится эвакуация местных жителей из зоны радиусом 5 километров от места, где с вечера вторника взрываются снаряды и ракеты на артскладах. В город прибыли премьер-министр Гройсман и ...

В США занялись строительством дорог из свиного навоза

30.07.2016
Исследователи из Государственного технического и ...

Украина эффектно обыграла Сербию: видео голов

15.11.2016
В Харькове сборная Украины сыграла ...

Путинским оккупантам нанесен большой урон: появилось видео

22.02.2018
Наши военные на передовой ежедневно ...