БЕРЕГ ВИШЕНСКОГО ОЗЕРА СНОВА ВЫСТАВЯТ НА ТОРГИ

Ориентировочно через полгода мэрия Винницы собирается выставить на аукцион один из самых лакомых кусочков городской земли – на берегу Вишенского озера. Реализовав на свободных торгах около сотни “наделов”, городские власти намерены и казну пополнить, и обязать покупателей за собственные средства “построить” инфраструктуру в миниатюрном поселочке.

Когда продать “наследие” тещи Ипполита Воробьянинова одним лотом не удалось по причине кутежа зятька покойной в ресторане, организаторы аукциона принялись “дробить” гостиный гарнитур работы мастерской Гамбса. “Поштучная” продажа мебели принесла не меньше прибыли. В мэрии учли опыт бессмертных персонажей “Двенадцати стульев”, и решили заполучить за 13,4 гектара рекреационной зоны практически те же средства, на которые рассчитывали в докризисные времена.

Напомним, в 2008-09 годах мэрия уже собиралась отдать в аренду на 10 лет эту территорию одному владельцу минимум за 6,5 млн. грн. с ежегодной платой 690 тысяч. Причем, по условиям тендера лишь 2,9 га отводились под жилую застройку. Теперь мэрия согласна отвести под коттеджи 6-10 гектаров. Правда, вопрос с самозахватом части реализуемой территории, который тогда стал существенным фактором срыва торгов, остался открытым.

По словам директора департамента архитектуры, градостроительства и земкадастра Максима Мартынюка, на торгах мэрия планирует получить не менее 2-3 тысяч долларов за сотку. Это означает, что стандартные шесть соток обойдутся покупателю в 12-18 тысяч “вечно зеленых”. Он не исключает, что в ходе аукциона цена может вырасти в пределах тысячи за сотку. А всего на продаже земли мэрия хочет “разбогатеть” на 1,2-1,8 миллиона долларов (9,6-14,4 млн. грн.). Примерно такую же сумму городские власти получили бы в 2009-м, найди они тогда реального покупателя.

Но если тогда торги отложили, то сейчас, судя по всему, ситуация поджимает. Мартынюк не скрывает, что “люди, проживающие вблизи этого участка, самовольно захватывают землю”. Могут и всю занять. В конце 2012-го, а торги должны состояться в конце осени или начале зимы, им в первую очередь предложат выкупить участки. Но ведь могут и не согласиться? Тогда чиновники мэрии вновь придется ломать голову над методами воздействия на “захватчиков”. {jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В крупном городе Египта прогремели два взрыва – количество жертв увеличивается: фото, видео

09.04.2017 - 13:05
В десятом по величине египетском городе Танта, расположенном в дельте Нила, утром 9 апреля произошло два взрыва. В результате первого погибли минимум 25 прихожан коптской церкви «Мар Гиргис», а от ...

Как укладывают дороги в США (видео)

16.12.2015
У нас подавляющее большинство дорог ...