ЗАКОНЫ ОТ ВИННИЧАНКИ ЛУКЬЯНОВОЙ “ХРОНИЧЕСКИ” НЕ НРАВЯТСЯ ПР

Очередную – третью за последние месяцы – инициативу депутата от НУНС, винничанки  Екатерины Лукьяновой о перечислении части социальной помощи на личный банковский счет ребенка, как и прежде, парламентское большинство не поддерживает. Регионалы считают, что заботиться о накоплении денег к совершеннолетию преждевременно. Пока ребенок вырастет, инфляция сбережения обесценит.

Суть предложенного Е. Лукьяновой законопроекта заключается в том, чтобы с 2013 года перейти на новую схему выплаты помощи детям, над которыми установлена опека или попечительство. Винничанка предлагает 10% помощи таким детям откладывать на счет в банке, которым ребенок сможет воспользоваться после того, как ему исполнится 18 лет.

Идея дальновидная, но не перспективная в экономических реалиях нашей страны. Причем, такую позицию высказали не оппозиционеры, а представители “правящей” фракции. Глава комитета ВР по вопросам соцполитики и труда регионал Василий Хара отмечает, что “пособие не настолько большое, чтобы от него можно было безболезненно оторвать кусочек в 10%, кроме того, через 5-10 лет эти деньги съест инфляция”. “К сожалению, пока государство не способно сохранять вклады граждан. Из-за этого мы даже второй уровень Пенсионной реформы не решаемся запустить — в государстве не разработаны пока гарантии и механизмы сохранения накоплений граждан”, — уточняет парламентарий.

Напомним, сейчас помощь на детей, над которыми установлена опека, составляет два прожиточных минимума. Для детей до 6 лет это 1822 грн. в месяц, от 6 до 18 лет — 2268 грн. в месяц. Соответственно, каждый год ребенок, по замыслам Лукьяновой, накапливал бы за год примерно от 2186 до 2721 гривен. Не наше редакционное дело, но “РЕАЛу” такая идея представляется стоящей.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Виннице с поличным взяли группу матерых уголовников: фото, видео

10.04.2017 - 20:26
Винницкая полиция задержала троих мужчин, подозреваемых в квартирной краже. Группу взяли с поличным, когда они выходили из дома по улице Ивана Бевза и собирались уезжать на «ВАЗ-21099». Изъятые наборы инструмента ...

ВСУ нанесли ракетный удар по терминалу ДАП: видео

18.09.2019
93-я бригада Вооруженных сил Украины ...

В Турции упал воздушный шар с туристами: видео

09.04.2017
В результате падения воздушного шара ...