КАК РЯЖЕНЫЕ ПОД КИВАЛОВА И КОЛЕСНИЧЕНКО ПЕРЕД ВИННИЦКИМ ГОРИСПОЛКОМОМ ЛЮДЕЙ ТОПОРОМ РУБИЛИ

Протестуя против “мовного” законопроекта №9073, на площади Независимости “Кивалов” и “Колесниченко” топором рубили взявшихся цепочкой за руки людей. Неудачно. Роль нардепов, являющимися авторами этого законопроекта, исполнили противники обретения русским языком статуса регионального, а орудие было бумажным. Подобной театрализованной “миниатюрой” активисты движения “Відсіч” пытались показать, что его авторы хотят разделить Украину. Но не разделят…

Подобные акции 2 июля прошли в 14 областных центрах Украины, а собирали участников для них в соцсетях и среди знакомых. В Виннице к горисполкому пришло около 20 молодых парней и девушек, которых поддержали полтора десятка пожилых винничан, не согласных с языковой политикой фракции ПР. В отличие от скучных и однообразных митингов разных политсил, акция протеста винницкой молодежи получилась зрелищной, но вряд ли она на что-то повлияет. Эдакий флеш-моб в центре города. И развлечение, и пофотографироваться можно…

Символизирующий спорный законопроект топор вреда не причинил никому. “Единство” устояло. Поэтому участники акции решили отправить авторам законопроекта почтой символичную купюру номиналом в 17 млрд. грн. Координатор акции Ярина Чорногуз пояснила, что именно столько за год придется потратить государству на реализацию языковой инициативы. В сумме она не сомневается, ее якобы подсчитали эксперты авторитетного издания “Український тиждень”. Честно говоря, с математикой у них явно большие проблемы. Видимо, расчет на то, что никто пересчитывать не будет.   

Единодушие вышедших на митинг противников “мовного” законопроекта несколько “разрядил” экономический аналитик Александр Роджерс, случайно прогуливавшийся по Соборной и вступивший в дискуссию с активистами движения “Відсіч”. Правда, полемика конструктивной не получилась. Одна из пожилых винничанок обозвала оппонента “провокатором”, которому “заплатили”, и он вскоре понял, что лишний на акции.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

«Динамо» одержало победу над «Олимпиком» с долей магии: видео голов

09.04.2017 - 22:23
Второй матч подряд в чемпионате киевское «Динамо» выигрывает, забив четыре мяча. Причем, как и в предыдущем туре в игре с «Александрией», сегодня в матче с «Олимпиком» отличились все те же ...

Видео красивого гола Мхитаряна за «МЮ» в ворота «Тоттенхэма»

12.12.2016
Бывший бомбардир донецкого «Шахтера», похоже, нашел ...

Уайлдер «уничтожил» Стиверна и бросил дерзкий вызов Джошуа: видео

05.11.2017
Американский супертяж Деонтей Уайлдер в ...