НА ВЗЯТКЕ ПОПАЛСЯ ГАИШНИК, ТОРГОВАВШИЙ ВОДИТЕЛЬСКИМИ ПРАВАМИ

Прокуратурой Винницкой области по материалам, собранным СБУ, возбуждено уголовное дело в отношении старшего инспектора по особым поручениям областного УГАИ, уличенного в торговле водительскими удостоверениями. По имеющимся у следствия материалам, только за два месяца “продаж” майор милиции “заработал” 25 тысяч гривен. Неплохая прибавка к казенному жалованию.  

На протяжении апреля-июля этого года майор вымогал и получал от винничан денежную благодарность за выдачу удостоверений без прохождения обучения, медицинского осмотра и сдачи экзаменов на знание ПДД. По информации пресс-службы УСБУ в Винницкой области, к этому “процессу” гаишник подключил директоров учебных заведений, готовящих водителей. Последние заботились о “формальностях”. За одну “корочку” желающие стать водителями платили стражу дорог от 5 до 8 тысяч гривен. А задержали его с поличным 16 июля при получении очередной взятки в размере 7 тысяч гривен.

По информации официального сайта прокуратуры Винницкой области, в отношении старшего госинспектора Винницкой ГАИ уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 УК Украины “Получение взятки служебным лицом в большом размере”. Стражу дорог грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет, плюс конфискация имущества.

Также правоохранителю могут инкриминировать статью 366 “Служебная подделка, выдача служебным лицом заведомо неправдивых официальных документов”, что может для него обернуться штрафом в размере 4 250 гривен или отправкой в колонию на срок до  3-х лет. Это дело находится на контроле у руководства прокуратуры.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Кривом Роге женщина в зале суда спела гимн СССР: видео

01.08.2018 - 23:56
В Кривом Роге в зале Центрально-городского райсуда одна группа граждан вступила в дискуссию с другой. Судьи в зале в это время не было.  В ходе разговора одна из женщин заявила, ...

Лампа, которая светит за счёт силы тяжести (видео)

21.08.2013
Практически вечный двигатель-лампу, работающую на ...