НА МАЛЫХ ХУТОРАХ НА МОГИЛЕ НЕИЗВЕСТНЫМ СОЛДАТАМ УСТАНОВИЛИ ПАМЯТНИК

 Безжалостное время начало отсчет уже 68-го года со дня Победы в Великой Отечественной войне. И знаете, что радует, трогает до глубины души? То, что почтить память погибших воинов к различным братским могилам, Мемориалам Славы многие люди приходят не только 9-го мая. В таких местах каждый день можно увидеть тех, кто ПОМНИТ…

Более того, продолжается на первый взгляд незаметная, но трудоёмкая каждодневная работа многих простых винничан, которые со всем присущим им патриотизмом продолжают писать историю великого подвига своего народа! Помимо  основной святыни Винницы – открытого в 1958 году Мемориала Славы в сквере Козицкого – есть в нашем городе место поклонения героям и на кладбище на Малых Хуторах. Долгие годы это была просто могила с оградой, историю которой передавали из поколения в поколение. А недавно на ней появился памятник. Постарались живущие в этом микрорайоне  Сергей Прохоров и Андрей Жуков.

— Я коренной винничанин, родился на Малых Хуторах, — рассказывает Сергей Валерьевич. — Помню, когда в детстве мы с семьей ходили на Проводы  (поминальное воскресенье), то всегда первым делом подходили к солдатской могиле. Она запомнилась мне как особое место, здесь всегда было много людей, правда, незнакомых. Тогда я еще не понимал, какие узы связывают пришедших и меня лично с этой могилой. Понимание того, что значат для меня похороненные здесь солдаты, тоже пришло несколько позже…

От старожил нашего микрорайона я узнал историю этой могилы. Оказывается, при освобождении Винницы здесь, на Хуторах, которые тогда были пригородным селом, располагались воинские подразделения и шли тяжелые бои. Кровь лилась с декабря 1943 по март 1944 года. На церкви, которой в этом году исполнится 100 лет, стоял пулемет фашистов, поливавший огнем наших воинов. Во время одной из операций немцами было убито много советских солдат. Четырех раненых бойцов молодая женщина оттянула к своему дому, но, к сожалению, ранения оказались смертельными. Умерших солдат женщина похоронила на местном кладбище. Их имена неизвестны.

— Эту историю вы узнали из первых уст?

— Нет, об этом нам рассказали супруги Наталья и Илья Щербацкие, которые в последние годы со своим отцом ухаживали за могилой. До них женщина, которую у нас на Хуторах называли Настей, 30 лет присматривала за ней, а когда поняла, что больше не сможет, обратилась в нашу школу № 20. Будучи школьниками, Наталья и Илья начали смотреть за могилой, а когда поженились, добровольно взяли эту обязанность на себя.

— Скажите, обращались ли жители в военкомат? Ведь государство периодически выделяет средства на строительство и содержание памятников?

— Насколько я знаю, силами военкомата была сделана ограда. И все, долгие годы на могиле так и не было ни креста, ни памятника со звездой.

Несколько лет назад Наталья и Илья выступили с инициативой создания памятника. И для меня делом чести стало участие в этом благородном деле – увековечении памяти погибшим защитникам Отечества. Благодаря совместным усилиям небольшой команды единомышленников был создан памятник, который, несомненно, гармонично дополнит архитектурный ансамбль нашего города. Это наш местный художник Владимир Безкаравайный, руками которого все это создано, и инициативная группа – Валерий Белоконный, Наталья Борзых, Наталья и Илья Щербацкие, Елена Аксёнова, Галина Косюк, Дмитрий Реган. Эти люди взяли всю рутинную работу на себя. А самым важным является то, что все жители микрорайона откликнулись и приняли активное участие в сборе средств для сооружения памятника, который как символ вечного почтения и неиссякаемой благодарности напоминает нам о том великом подвиге. Уверен, что для местных жителей станет традицией навещать могилу “Неизвестным солдатам”. А это значит, что память о воинах, погибших за свой родной край, будет жить вечно.

— Мы решили сделать памятник, который отражал бы историю Великой Отечественной войны, — дополняет Андрей Жуков, являющийся одним из меценатов создания памятника. — Внизу на постаменте сделаны кадры военных лет –  плакат Родина-мать зовет!, затем — начало войны, бои на фронтах и в тылу. Финальная сцена – это Парад на Красной площади, символизирующий День Победы. И думаю, у нас получилось… А вообще, помнить надо не только о погибших, но и о живых. Каждый раз 9 Мая я наведываюсь к тем ветеранам войны, которые живут у нас на Хуторах. Мы в неоплатном долгу перед этими людьми. Многим уже за девяносто, они живут на медикаментах – сказывается не только возраст, но и боевые ранения. Иногда даже не верится, через какие испытания пришлось пройти этим людям. Мне рассказали, что к одной из женщин, которая смотрела за ранеными после войны, пришел солдат, которого она буквально вытянула с того света. Поблагодарил ее и достал целую горсть осколков, которые вытянули из него в госпитале…

Многие из тех, кто живет на Хуторах, до сих пор носят в себе осколки той страшной войны. И это нельзя забывать.{jcomments on}


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Мелания Трамп жестоко обошлась с президентом, появилось видео

03.02.2018 - 22:32
Первая леди США Мелания Трамп вновь поставила президента в неловкое положение. В аэропорту Палм-Бич во Флориде, сойдя с трапа самолета, она нарушила протокол, отказалась фотографироваться с Дональдом Трампом. Мелания не только ...

Смертник взорвал себя на КПП в Грозном (видео)

09.05.2016
В Заводском районе города Грозный (Чечня, ...

В Виннице с поличным взяли группу матерых уголовников: фото, видео

10.04.2017
Винницкая полиция задержала троих мужчин, ...

Джошуа победил Кличко: видео

30.04.2017
Великий украинский чемпион Владимир Кличко ...