НА НАГОРНОЙ ПЕНСИОНЕРЫ ЗАЩИЩАЮТ ДЕРЕВЬЯ ОТ СТРОИТЕЛЕЙ КОТТЕДЖНОГО ГОРОДКА

 В редакцию позвонила 73-летняя винничанка Антонина Варчук, проживающая в частном доме по улице Нагорной на Старом городе, прямо через дорогу от коттеджного городка. Женщина заявила о якобы незаконном спиливании рабочими деревьев, стоящими за оградой строительной площадки, у самой дороги напротив ее дома. А также о конфликте с «лесорубами» и вовлечении в него правоохранительных органов. Корреспондент «РЕАЛа» отправился на место происшествия.

Достаточно симпатичный строящийся коттеджный массив имеет несколько въездов на улицу Нагорную. В том числе один из них расположен буквально в десяти метрах от свежего пенька от трехствольного дерева. На соседних вязах опять же свежие насечки от топора — судя по всему, их не дали спилить местные жители. Ограда из металлической сетки по периметру городка снята на расстоянии метров 4-5, то есть, для проезда надо убрать еще несколько больших деревьев. Интересно, что в случае воплощения будущий проезд через метров 15 сольется с уже существующей в городке дорогой (той, что выходит на Нагорную в 10 метрах от спиленного дерева). Что ж, возможно, строителям и в самом деле нужны два рядышком расположенных въезда на одну улицу. Освоившись на местности, журналист подошел к частному дому с другой стороны Нагорной; на лай собаки вышли супруги Варчук. Вот что рассказала Антонина Цезаревна.

«В 8:30 собака залаяла, выходим на улицу, стоят два амбала с бензопилой, говорят: «Сейчас будем резать деревья, нам надо дорогу сделать». Быстро спилили вяз, и уже подступились к  соседнему дереву возрастом минимум 80 лет. Но Павел стал перед ним и говорит: «Не дам резать, покажите разрешение!». Пришел какой-то прораб: «У меня есть разрешение, мы это дерево сфотографировали, должны его уничтожить». Но показать его он не смог. Тогда я позвонила в горисполком, чтобы узнать, давали ли они разрешение на срез деревьев. Мне ответили, что разрешение давалось на Нагорную, 11 и Нагорную, 13. А ближайший адрес по этой стороне дороги –Нагорная, 19, это метрах в 50 отсюда. Тогда я вызвала милицию. Милиция приехала, составила протокол, все разъехались. А позже подъехали ребята из природоохранной прокуратуры, все зафиксировали, поблагодарили нас за бдительность…»

75-летний Павел Иванович дополняет: «Подошло руководство стройки, говорят нам, что не будут пускать строительные машины по новой дороге. Врут ведь, зачем им тогда этот проезд вообще нужен? У них ведь стройка в разгаре… А тут крутой поворот, нам весь забор развалят: дорога узкая, машины большие. Хотя на 10 метров левее уже есть въезд, причем угол поворота там гораздо плавнее…»

Полчаса ходьбы журналиста по коттеджному городку не увенчались поиском строителя, согласного официально прокомментировать утренний конфликт. Простые рабочие советовали искать каких-то прорабов, те, в свою очередь, кого-то еще… Наконец, оказалось, что ответственные лица сейчас отсутствуют, а их телефонов никто из подчиненных не знает. Естественно, были анонимные комментарии ситуации типа следующего: «Если на стройке что-то кому-то надо срезать или поломать, то срезают, какие проблемы? Тем более что два дня назад постановление вышло, что можно резать без всяких разрешений». (Напомним, срезанное дерево находилось за оградой городка, а о каком постановлении шла речь, мы так и не узнали, скорее всего, имелся в виду проект закона, развязывающий руки строителям.) Немолодой мужчина в костюме (явно из руководства) представиться отказался, но бегло заявил: «У нас есть разрешение на срез деревьев. А соседи имеют право вызывать прокуратуру, милицию. Сейчас все бумаги в экологии, разберутся». Спасибо, что не выгнали с территории взашей…

А вот в городском департаменте коммунального хозяйства и благоустройства нам подтвердили, что разрешений на спиливание деревьев напротив дома Барчуков все-таки не давали. Как ни странно, сложно было найти тех, кто запротоколировал пеньки. Оказалось, что это были сотрудники не природоохранной прокуратуры, как подумала Антонина Варчук, а государственной экологической инспекции и коммунальных служб города. Экоинспектор Юрий Чуйко объяснил нашему корреспонденту, что у строителей все-таки есть разрешение на срез дерева из трех стволов, но не того, что они спилили! Поэтому экоинспекция будет предъявлять фирме претензии, ведущей строительство городка. Юрий Чуйко пока что не смог назвать конкретную сумму грозящего ей штрафа, однако наверняка можно утверждать, что она будет исчисляться тысячами гривен. Если компания откажется уплатить по требованию экологов, дело пойдет в суд…

Р.S.: Уверены, вы подумали о том, что и наш журналист: скорее всего, деревья, мешающие созданию нового въезда на Нагорную, все-таки спилят (когда строится целый микрорайончик, без этого, увы, никак не обойтись). В лучшем для Антонины и Павла Барчуков, а также прочих защитников природы случае сделают это по закону, взяв все разрешения и уплатив штраф за ранее незаконно спиленное дерево.{jcomments on}


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

На Филиппинах началось извержение вулкана Майон: фото, видео

23.01.2018 - 11:03
На юге острова Лусон, расположенного на Филиппинском архипелаге, 23 января наблюдается извержение вулкана Майон. Лавовые фонтаны поднялись на высоту 700 метров, а столбы пепла достигают 3 км. Это первое за ...

В США ливень затопил целый город: видео, фото

28.05.2018
Ученые утверждают, что в Атлантике ...