В организме российского оппозиционера Алексея Навального, госпитализированного в берлинскую клинику Шарите, выявили нервно-паралитическое вещество Новичок. По словам представителя правительства Германии Штеффена Зайберта, это показали тесты, проведенные в спецлаборатории Минобороны.
Ранее в РФ назвали «нереальным» использование Новичка против Навального. Якобы отравляющее вещество такого типа обладает огромной скоростью воздействия. Странное объяснение, особенно с учетом того, что те же Скрипали сумели выжить.
Клиника Шарите только что выпустила пресс-релиз о здоровье Алексея. Его перевод опубликован на сайте Навального, ссылку на что сделала его пресс-секретарь Кира Ярмыш:
«Состояние здоровья Алексея Навального, который с 22 августа 2020 года проходит лечение в Шарите, университетской клинике в Берлине, по-прежнему тяжелое. Симптомы ингибирования холинэстеразы, вызванные доказанным отравлением, продолжают уменьшаться. Причина этого — постепенное восстановление активности холинэстеразы.
Алексей Навальный до сих пор находится на лечении в реанимации и на ИВЛ. Следует ожидать более продолжительного течения болезни. В дальнейшем не исключены долгосрочные последствия тяжелого отравления.
Лечащие врачи находятся в постоянном контакте с Юлией Навальной. Эта публикация о состоянии его здоровья сделана с ее согласия. Шарите предполагает, что публичное сообщение о состоянии здоровья Алексей осуществляется в его интересах».
