
Второго декабря депутаты Винницкого облсовета собрались на внеочередную сессию, чтобы выкристаллизовать совместное отношение по поводу Евромайдана. Два часа избранники рассказывали друг другу и слушающим их на улице людям о приверженности европейским и гуманным ценностям. Но предложения оппозиции и представителя молодежи проголосовать за отставку правительства депутаты большинства словно и не услышали. Чтобы даже не поставить этот вопрос на голосование, председатель облсовета Сергей Татусяк объявил часовой перерыв, во время которого представители фракций пытаются найти компромисс.
Депутатов большинства из Партии регионов понять несложно: с одной стороны, им стыдно перед избирателями и своей совести; с другой – страшно голосовать за отставку правительства и тем более президента. Ну и, будем честными, не компетенция это местных советов. В итоге, каким обращением разродится Винницкий облсовет, мы узнаем позже.
Виктор БЕРЕЖНОЙ