В Виннице 36 человек оштрафовали за несоблюдение карантина

В Виннице в течение прошлой недели мобильные рейдовые группы осуществили 5939 проверок касательно соблюдения ограничений, связанных с карантином.

В пресс-службе полиции сообщили, что на правонарушителей составили 36 административных протоколов по ч. 1 ст. 44-3 КУоАП (нарушение правил карантина). В частности, 22 протокола составили на субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания клиентов, 14 — на администрацию заведений общественного питания.

Эта статья предусматривает наложение штрафа на граждан от 17 000 до 34 000 гривен и на должностных лиц – от 34 000 до 170 000 гривен.

В течение недели копы также осуществили 299 проверок на железнодорожном и автомобильном транспорте.

Честно говоря, с учетом того, что реально карантинные ограничения практически нигде четко не соблюдаются, такие штрафы для отдельных бизнесменов представляются слишком суровыми. Стоит пройтись по любому супермаркету — везде полно людей без масок. Сертификаты о вакцинации вообще нигде не спрашивают… 

При этом правы, наверное, в Дании, где вообще сняли все ограничения — толку от них мало, а коронавирус уже считают обычным заболеванием. И по этому пути сейчас готовы пойти многие страны.