В Чехии задержали террористов «ЛДНР»

Чехия не только выслала практически всех российских дипломатов из страны, но и провела широкомасштабную операцию, в ходе которой были задержаны по меньшей мере пять террористов, воевавших на Донбассе. Об этом сообщают чешские средства массовой информации, в частности издание «Aktuálně.cz».

В ночь с 20-го на 21 апреля Национальный центр противодействия организованной преступности Чехии (NCOZ) провел рейд по всей стране. Задерживались, как подозреваемые в участии в боевых действиях на Донбассе, так и в организации таких поездок в ОРДЛО. Один из задержанных уже рассказал, что ими управляли сотрудники Главного разведывательного управления ГШ ВС РФ, работавшие в посольстве России в Праге.

При этом НЦПОПЧ уверяет, что эта операция не связана с высылкой российских дипломатов из-за взрывов на складе боеприпасов в Врбетице в 2014-ом. Так совпало.

Между тем, Служба безопасности Украины заявила про задержание под Харьковом автобусов с 60 «титушками», прибывших со стороны Полтавы, Днепра и Донецка (Донецкой области?). Якобы их заказала одна из пророссийских политических партий (речь о партии нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы Патриоты Украины) для беспорядков во время сессии харьковского горсовета в угоду Москве. В том числе, и для облегчения Кремлю поиска поводов для вторжения в Украину…

Бороться с «титушками» в правовом поле до совершения ими конкретных преступлений достаточно сложно. Но, безусловно, надо. Особенно с пророссийскими.