В последние дни жители оккупированных районов Донецкой области сообщают о том, что террористы устроили облавы и закрыли поселок Новый Свет (севернее Старобешево, глубокий тыл ДНР), смотри скрин. Оккупанты подтвердили эту информацию, заявив, что населенный пункт попал под строгий карантин, так как в нем расположена Старобешевская ТЭС. А эта угольная электростанция обеспечивает электричеством практически всю «республику». Назначенный террористами «Мэр» Святослав Губин сообщил, что теперь в Новый Свет впускаются исключительно сотрудники ТЭС, а местные жители могут выехать из поселка только получив специальное разрешение.
Возможно, следственные действия в поселке и блокпосты на въездах стали причиной разговоров об облавах.
Касательно самого дела можно отметить, что по украинским или российским меркам оно не стоит выеденного яблока – такие навары и откаты дело почти стандартное и тяжело доказуемое в судах. Однако в ДНР суды – фикция. Либо «МВД» сейчас ограбит подозреваемых до последней нитки, либо их реально на 10 лет «бросят на подвал»; а возможно и ограбят, и посадят.
Между тем, «SиЭ» напоминает, что Старобешевская ТЭС должна шахте «Комсомолец Донбасса» 5 миллиардов рублей за поставленный уголь. И руководство шахты, требовавшее выплаты долга ради зарплат горнякам, также попало «на подвал»…
