Напомним, как писал «РЕАЛ», 8 октября селяне перекрывали дорогу к соседнему селу Гуменное, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Как поясняет местный активист Виктор, арендатор располагает разрешением спускать воду в пруду лишь на 30% ниже верхней отметки, но не придерживается предписаний. После того, как водоем «высох», пропала вода и в сельских колодцах. В субботу ситуацию разрешить удалось после вмешательства главы райсовета Сергея Ситарского и полиции. Вода вернулась и в пруд, и в колодцы. Но, как оказалось, ненадолго…
Уже в воскресенье вечером она снова исчезла. По словам Виктора, гидросооружение находится в собственности территориальной громады, а не предпринимателя, хотя именно он почему-то «распоряжается» регулированием стока. И в понедельник пруд снова обмелел. Сельский активист отмечает, что дорогу местного значения перекрывать больше смысла нет. Вместе с односельчанами он рассчитывает на то, что на сессии райсовета поднимут вопрос Михайловки и инициируют расторжение договорных отношений с арендатором пруда. Иначе люди готовы перекрывать трассу национального значения. Кроме колодезной воды в этом селе нет иных источников водоснабжения, поэтому они оказались в безвыходной ситуации.
Станислав Краевский
