Похоже у власти уже нет резерва спецназа
Поверим Захарченко: «Беркут» ночью и утром 11 декабря не стремился смести участников Майдана, ибо быстро бы это сделал. Милиция хотела обескровить Майдан, оставив его без инфраструктуры, баррикад, помещений для обогрева и т.д. А сколько бы эти «ненормальные» продержались на морозе под открытым небом? Безусловно, без инфраструктуры Майдан сведется к митингам по вечерам и выходным, а это уже совсем другое дело.
Но Беркут шел в бой против мирных людей, по словам Олега Тягнибока, без защитных щитов и с ударными пластиковыми дубинками. И если даже не добивал лежачих, то «раздавал» налево и направо. Особенно злым спецназ был не так к «аборигенам» Майдана, как к подоспевшим на выручку киевлянам, которые, собственно говоря, своими разбитыми головами оттеснили «Беркут». Мало того, по данным УНИАН, в том числе по продемонстрированным фото, спецназ прикрывали снайперы. Во всяком случае, утром когда полсотни бойцов бросили на штурм КГГА.
Кстати, последняя акция была явно провокационной – 50, пусть даже симферопольских беркутов, не имели никаких шансов: парней облили водой из брандспойтов с окон, они остыли, подумали часик в плотном окружении манифестантов, а затем под их прикрытием удалились. Андрей Шевченко полагает, будто власти рассчитывали на то, что люди спецназовцев растерзают – это бы вызвало ярость у сослуживцев пострадавших и дало бы властям моральное право отвечать. Но, не сработало. Похоже, у власти больше нет резерва спецназа, а у наличного падает боевой дух и уверенность в свое правоте (а это для их работы очень важно!). Часть «Беркута» вообще отказывается драться с людьми, например, Кировоградское подразделение. Впрочем МВД старательно опротестовывает такую информацию, скорее всего, с бунтарями договариваются, чтобы они хотя бы молчали…
Так или иначе, но спецназ ушел, а Майдан восстанавливает баррикады в центре Киева. На Майдане поддерживают украинцев заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд (которая, среди прочего, угощала спецназ печеньем, прося больше не бить людей) и не менее искренняя главный дипломат ЕС Кэтрин Эштон. Правда, не понятно, что именно она хотела услышать от Януковича на очередных переговорах уже днем 11 декабря. Зато в Брюсселе четко заявили, что Арбузова там никто не ждет, все переговоры с Украиной от имени ЕС ведет лично Эштон в Киеве на Майдане.
Пока же МВД срочно «заминировало» все вокзалы и аэропорты в Киеве – ведь в столицу со всей страны на подмогу киевлянам едут и летят люди, и вряд ли это сторонники президента… Похоже, власть не понимает, что каждый день противостояния утяжеляет последствия для нее. А также, что каждый силовой шаг будет вызывать еще большее сопротивление. Точка невозврата пройдена. Чем раньше президент станет жертвовать своим окружением, тем меньше он потеряет. Но кто ему это объяснит?
Виктор Бережной
