Впервые винничане столкнулись с массовой паникой 7 мая 2014-го, когда по городу моментально распространялись слухи о «захвате» вокзала, школ и некоторых других зданий, и были даже те, кто видел там флаг вражеского государства. Нечто подобное назревает в областном центре и селах в окрестностях Калиновки. Только на сей раз якобы очевидцы уверяют, что «горят химсклады». Эту «атаку» мэр Винницы Сергей Моргунов назвал «информационной диверсией».
По мнению мэра, лица, распространяющие слухи, делают это либо не осознанно, либо преследуя конкретную цель, поэтому сведения о таких «очевидцах» следует передавать в СБУ.
