После задержания хирурга столичного института им. Шалимова Олега Котенко на получении взятки за операцию, которую как бы должны были выполнять бесплатно, в обществе мнения разделились. Далеко не все осуждали заведующего отделом трансплантации и хирургии печени. В итоге Соломенский районный суд Киева принял решение о наложении штрафа на медика.
Многие медики поддержали коллегу. В обществе тоже неоднозначно оценивали ситуацию… Сам Котенко в итоге признал свою вину, пошел на сделку со следствием, и суд учел раскаяние, поэтому его признали виновным в нарушении права на бесплатную медицинскую помощь (ст.184 УК) и в принятии неправомерной выгоды (ст.354 УК). По решению суда он наказан штрафом в размере 8500 гривен (500 необлагаемых минимумов доходов граждан).
То есть имеем не правосудие а насмешку над таковым…
