Пресс-служба Белого дома сообщила, что советник президента Соединенных Штатов Америки по национальной безопасности Джей Салливан двадцатого декабря провел телефонный разговор с помощником президента Российской Федерации Юрием Ушаковым. Обсуждали условия проведения переговоров о гарантиях безопасности для РФ.
Также Джей указал Юрию, что переговоры по Украине должны проходить в полной координации США с европейскими союзниками и партнерами. А существенный прогресс по переговорам может произойти только в условиях деэскалации (снятия угрозы российского вторжения в Украину)…
Очевидно, что США, как и ехидно предупреждали из Кремля, растеряны и откровенно тянут резину. Соглашаться на ультиматум России по сливу Украины и всего постсоветского пространства стыдно и позорно. Послать Кремль подальше страшно, чтобы не спровоцировать моментальное вторжение в Украину.
При этом Запад далек от согласования единой позиции по новым санкциям против России за возможное вторжение в Украину. Однако уже однозначно понятно, что никто вместо украинцев воевать не будет. Мало того, и спасительное вооружение (прежде всего, средства противовоздушной обороны) нам никто пока что и не думает давать…
