В Пенсионном фонде экс-нардепу отказали в депутатской пенсии

Неужели выйдет на общих основаниях?

Многие винничане молодого и среднего возраста абсолютно искренне и уверенно заявляют: «Какой смысл «копить» трудовой стаж и избегать зарплат в конверте, если потом все равно всем подряд платят минимальную пенсию?»

В этих словах есть большая доля истины. Например, сегодня в соответствии с постановлением Кабмина, для получения пенсии достаточно иметь 15 лет стажа (раньше вообще хватало 5 лет). И даже если ваша пенсия по расчету должна быть только 500 гривен, по тому же постановлению вам будут доплачивать до прожиточного минимума (сейчас 894 гривны). И только если у вас нет 15 лет стажа, у вас не будет пенсии: в лучшем случае придется довольствоваться пособием из собеса (не больше половины прожиточного минимума).

 И тем не менее, начальник главного управления ПФУ в Винницкой области Николай Черненко предупреждает, что такая лафа может прекратиться: «Постановление правительства – это не закон, его действие может закончиться, например, когда в казне и ПФ не будет средств на доплаты. А по закону надо иметь 30 или 35 лет трудового стажа (соответственно для женщин и мужчин) и там ничего не сказано про доплату до прожиточного минимума».

  В ответ корреспондент «РЕАЛа» заметил, что законы, как и постановления Кабмина, принимаются, изменяются и упраздняются. Потому, исходя из логики того же Николая Черненко, лет через 20 пенсий может вообще не быть. Тогда его заместитель Лариса Дикая рассказала свежую историю, в которой и на старуху (в данном случае нардепа) нашлась проруха: 

 «Пришел к нам бывший народный депутат Украины, чьи полномочия закончились в 2002-м. По закону он имеет право за 1,5 года до пенсионного возраста выйти на пенсию. Но оказалось, что он не только раньше не выйдет, но и депутатской пенсии не получит, только на общих основаниях. Дело в том, что в октябре 2011-го закон дополнили пунктом, согласно с которым пенсию по спецзаконам можно оформить только при наличии общего трудового стажа — у мужчин 35 лет, а у женщин 30. Он об этом изменении не знал. И такого общего стажа не имеет, и за эти полтора года уже не успевает его заработать L».

Конечно, сложно поверить, что экс-нардеп не добьется «своего». Однако даже если у него все в итоге срастется, это будет стоить ему немалых нервов и ресурсов. А вот всем остальным «спецзаконовцам» стоит задуматься. Чтобы выйти на льготную пенсию, например, госслужащим, нужно отработать предусмотренный законом стаж специалиста (10-20 лет), иметь общий трудовой стаж не меньше 35 лет (женщинам — 30), плюс дожить до 62 лет. Немудрено, что с учетом маленьких зарплат большинству чиновников выгоднее уйти на пенсию на общих основаниях, чего не скажешь про нардепов.

Share
Опубликовано
"РЕАЛ"

Recent Posts

  • я Головна

ЗСУ звільнили нові території, – DeepState

В червні 2026-го року підрозділи ЗСУ та інших складових Сил оборони звільнили більш ніж 84… Read More

4 минуты назад
  • Hовини

Вінницька ОДКЛ отримала ліжка для батьків маленьких пацієнтів

Батьки, чиї діти проходять лікування у Вінницькій обласній дитячій клінічній лікарні, зможуть залишатися поруч із… Read More

34 минуты назад
  • я Головна

РФ вдарила по готелю з дипломатами в Києві

Під час чергової комбінованої атаки на Київ російські фашисти пошкодили готель, у якому проживали представники… Read More

46 минут назад
  • Здоров’я

Нічні лінзи (ортокератологія): чіткий зір удень без окулярів та операцій

Уявіть: ви спите у спеціальних лінзах, а вранці знімаєте їх — і цілий день бачите… Read More

1 час назад
  • я Головна

В Бєлгородській області з армії РФ дезертувала велика група зеків

Одразу дев’ять штурмовиків російських окупантів з числа нещодавно ув’язнених дезертували з путінської армії в прикордонній… Read More

2 часа назад
  • я Головна

Дрони почали нищити вантажівки на трасі «Донецьк – Старобешеве»

Українські ударні безпілотні літальні апарати спалили щонайменше три вантажівки російських загарбників на трасі між окупованими… Read More

2 часа назад