Свершилось чудо — планетарий дождался полноценного капремонта

К концу года винницкий планетарий должен обрести новое лицо.

Параллельно с приемом посетителей и лекциями в его помещениях идет капитальный ремонт, первый за полувековую историю здания. (Неужели кто-то сдох в лесу?) По его окончанию городские власти планируют оснастить учреждение новой техникой. 

Напомним, в конце 2012 года горсовет разорвал договор аренды с частной фирмой, занимавшей фойе планетария. То ли арендатор не оправдал надежд и не следил за техническим состоянием помещения, то ли арендатор устал от постоянных нападок общественности. Как бы там ни было, с тех пор забота о планетарии целиком и полностью была возложена на КП «Винницазеленбуд», которое обслуживает Центральный парк и его инфраструктурные объекты.

На сегодняшний день коммунальное предприятие заменило все коммуникации, довело до ума санузел, завершило капремонт кровли, оборудовало котельную, работающую на отходах древесины. Кроме того, для занятий со школьниками подготовлена специальная комната в подвале. Осталось отремонтировать и покрасить фасад с куполом, окончить ремонт фойе и «звездного» зала, а также обновить материальную базу. Ну и рядом со зданием провести благоустройство с элементами ландшафтного дизайна.

Одновременно с этим планетарий уже обзавелся новой компьютерной техникой, кинопроектором и лазерным аппаратом. Они расширяют возможности сотрудников учреждения, например, позволяют продемонстрировать приближение к небесному телу, полет болида, показать падающие звезды, прочие небесные явления и эффекты.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

На Киевщине медведь напал на зрителей в цирке: видео

27.05.2017 - 03:33
Кошмарная история произошла 25-го мая в Белой Церкви на цирковом выступлении. Там бурому медведю что-то взбрело в голову и он бросился с манежа (без сеток) на мужчину-зрителя. Тот сумел оттолкнуть ...

В США столкнулись 47 автомобилей: видео

16.02.2019
В США на заснеженной дороге ...

Появилось видео уничтожения в Сирии ЧВК Вагнера

14.02.2018
Уже неделю информпространство бурлит новостью ...

Видео с опускающейся огромной Луной стало хитом Сети

12.06.2018
Чудеса творит современная техника видеозаписи ...