Прокуратура взялась за Институт землеустройства и раздачу участков на берегу Буга

Прокуратура Винницкой области считает, что 3,72 гектара земли в прибрежной полосе Южного Буга на территории Ладыжина были переданы в частные руки с нарушением отечественного законодательства. В связи с этим в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном производстве по части 1 статьи 364 УК Украины.

К злоупотреблению властью или служебным положением могут быть причастны сотрудники государственных землеустроительных учреждений. 

 Как сообщает пресс-служба прокуратуры Винницкой области, служебные лица ГП “Винницкий научно-исследовательский и проектный институт землеустройства” и отделов Госкомзема в Тростянецком районе и Ладыжине утвердили техническую документацию сбора документов, удостоверяющих право частной собственности на участок городской территории. Как установила прокурорская проверка, он находится в 50-метровой водоохранной зоне, иначе говоря, прибрежной защитной полосе, на правом берегу Южного Буга. Поэтому передача участка у реки нарушает Земельный кодекс, а действия чиновников, подписавших документ, уголовно наказуемы.

О сомнительной законности “раздачи” прибрежных земель, в том числе в Ладыжине, “РЕАЛ” писал не раз. Компетентные органы реагировали не всегда. Однако стоит отметить, что в последнее время земельщики нередко попадают в “криминальную хронику”. За разные “действия”. “РЕАЛ” писал о уже бывшем директоре вышеупомянутого института, которого в прошлом году задержали при получении денег за содействие в узаконивании земельного участка. Хочется верить, что “метод кнута” несколько наведет порядок в разрешительной системе. 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Джастин Бибер полез в драку со здоровенным американцем (видео)

10.06.2016 - 14:59
Скандально известный канадский певец Джастин Бибер вновь оказался в эпицентре скандала, который явно продолжится в суде. По-крайней мере, человек с которым он вступил в конфликт уже заявил, что будет подавать ...

Савченко жестко высказалась о сегодняшнем Майдане: видео

15.11.2016
Нардеп Надежда Савченко достаточно жестко ...

Мужики сделали и успешно испытали мусоромет (видео)

26.07.2015
Лучшие инженеры бьются над тем, ...