Винничина не может прокормить своих пенсионеров

Сами в ПФ собираем лишь 44% от необходимого

На Винничине проживает 494 тысячи пенсионеров, плюс 20,4 тысячи отставников. После последнего перерасчета пенсий в связи с очередным повышением прожиточного минимума средний размер пенсии в области составил 1253,52 гривен.

По словам заместителя начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Винницкой области Владимира Бондаря, в первом квартале 2013-го винничанам выплачено 2 миллиарда 10,5 миллионов гривен пенсий. При этом ПФ области собрал только 886,9 миллионов (99,1% этой суммы составляет Единый социальный взнос). В сравнении с первым кварталом 2012-го расходы на выплату пенсий выросли на 16%, а собственные поступления – только на 7%. Соответственно, если год назад область сама зарабатывала на свои пенсии 48% от потребности, то теперь только 44%.

Впрочем, еще один зам начальника ПФУ области Лариса Дикая “успокоила” журналистов тем, что по темпам роста собственных поступлений Винничина находится на 14-м из 27 мест в государстве. А по объемам собственных поступлений область вообще на 12 месте. То есть, мы еще далеко не самый депрессивный регион L. При этом Лариса Дикая созналась, что уровень расчетов по платежам в ПФ больше зависит от экономической ситуации в регионе, чем от мер административного воздействия: долг по уплате ЕСВ вырос в течение первого квартала на 6,6 миллионов и ныне составляет 34,7 миллионов. То есть не в нем проблема.

Крупнейшие должники области по уплате ЕСВ: Ладыжинский завод силикатного кирпича — 7,4 миллиона, ООО “Планета мост” (Казатин) — 2,9 миллиона, частная компания “Владимирский массив” — 1,9 миллиона, 45-й Экспериментальный механический завод (Винница) — 923 тысячи, Винницкий завод “Строймаш” — 906 тысяч, Шаргородский маслозавод — 446 тысяч.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Британии королевский гвардеец толкнул в спину стоявшую у него на пути женщину: видео

25.07.2018 - 15:56
Курьезный случай произошел в Британии. Там королевский гвардеец без единого слова толкнул в спину стоявшую у него на пути женщину. И промаршировал далее. Барышня от неожиданности взвизгнула и за малым ...

Американские морпехи начали тестировать «оружие будущего»: видео

28.03.2017
Боевые роботы, деревянные беспилотники, катера-субмарины ...