За свои суперяйца винничане получили тысячу кустов роз

Писанкари Винничины на втором месте в Украине

На фестивале «Писанковый рай 2013», прошедшем в столичном парке возле театра имени Ивана Франко, экспозиция Винничины заняла второе место, удостоившись награды в виде 10 тысяч гривен и тысячи кустов роз. Победителем фестиваля стала Полтавская область.

К вниманию зрителей уже второго фестиваля, обещающего стать ежегодным, были представлены 58 тысяч работ из 40 городов и регионов Украины: традиционные писанки и дряпанки; яйца с элементами бисера; фонтан, гирлянды и мозаика из яиц и т.д. К этой акции присоединились учреждения культуры и образования всех районов и городов Винничины: полсотни признанных мастеров и около двух с половиной сотен начинающих изготовили более 1300 традиционных писанок с характерными для Подольского края символами. Коллекцию дополнили дряпанки, малеванки, зерновки, резные, керамические, инкрустированные, травленые писанки, а также вышитые рушники.

 «Писанковый рай» впервые состоялся на Пасху 2012-го. В прошлом году акция вошла в Книгу рекордов Украины за наибольшее количество писанок (около 28 тысяч) и наибольшую писанку в истории страны (4 метра). В 2013-ом организаторы побили собственный прошлогодний рекорд, собрав 58 тысяч писанок в одном месте. Также в этом году в книгу рекордов попал самый большой венок, сделанный из 10 тысяч роз.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

ВСУ испытали противотанковый ракетный комплекс Корсар: фото, видео

07.07.2017 - 13:12
Украина продолжает разрабатывать и совершенствовать новые виды вооружения. На одном из военных полигонов ВСУ прошли испытания переносного ракетного комплекса Корсар производства КБ Луч. Об этом сообщается на странице Конструкторского бюро в Facebook.«Корсар ...

Американцы перебросили в Европу лазерное оружие: видео

16.03.2018
Американское лазерное оружие уже в ...